«Кураш» в Евпатории

Post navigation

«Кураш» в Евпатории

В Крыму прошел Первый чемпионат Украины по борьбе «Кураш». Чемпионат проводился Федерациями борьбы «Кураш» Украины и Крыма в Евпатории с 12 по 13 сентября. В чемпионате приняли участие республиканские и евпаторийские власти, а также Олимпийский чемпион 1972 года по греко-римской борьбе, президент Федерации крымскотатарской борьбы «Куреш» в Автономной Республике Крым Рустем Казаков. 

Участниками соревнований стали 80 борцов из разных регионов Украины. Главным судьёй чемпионата был Владимир Мачугин из Киева, а главным секретарем — Энвер Муртазаев из Евпатории.

Соревнования проходили среди юношей и взрослых по разным весовым категориям.

В весовой категории 60 кг, первое место занял Никита Войтюк из Симферопольской детской и юношеской спортивной школы (ДЮСШ), второе – Андрей Пятигорец (Симферопольского ДЮСШ), третье поделили между собой Ильяс Джаббаров из Солнечной долины и Эскандер Буджик, представлявший Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ).

Первое место в весовой категории 66 кг занял Виктор Марканов из Ак-Мечети (Черноморск), второе – Александр Брик (Киев) и третьи места поделили между собой Сейдали Халиев (Солнечная долина) и Валерий Виноградов (Черноморск). В категории 73 кг первое место досталось представителю пгт. Ак-Мечеть – Юрию Сушко, второе – Александру Мамонтову (Симферопольская ДЮСШ), а третьи — Дмитрию Березовскому (Симферопольская ДЮСШ) и Диляверу Сейдаметову из Кефе (Феодосия).

Егор Драгомаревский из Симферопольского ДЮСШ получил первое место в весовой категории 81 кг. Второе место в данной категории занял Алим Ахметов (РК ДЮСШ), а третьи — Марлен Пардаев и Евгений Фаустов (Симферопольская ДЮСШ). Первые места в весовой категории 90 и 100 кг заняли Нигзар Месаблишвили (Киев) и Виктор Шумайлов (Симферопольская ДЮСШ), соответственно вторые места в весовой категории 90 кг — Эдуард Ким, Симферопольская ДЮСШ) и 100 кг Александр Евтушенко ( КИПУ). На третьей ступеньке в категории 90 кг оказались Руслан Юрковский и Закро Легошвили из Киева, в категории 100 кг – Рустем Эмирусеинов (Феодосия) и Февзи Аблякимов (КИПУ). Завешают список победителей чемпионата Украины по борьбе «Кураш» спортсмены, получившие призовые места в весовой категории свыше 100 кг. Первое место в данной категории занял Роман Асейкин (Симферопольская ДЮСШ), второе – Февзи Темилов (Черноморское) и третьи – Ремзи Аблякимов (КИПУ) и Дмитрий Алзяк (Симферопольская ДЮСШ).

В награждении призеров чемпионата Украины принимали участие президент Федерации борьбы «Кураш» в Крыму Анвар Назаров, вице-президент Крымской Федерации «Кураш» Бахтияр Имамжанов и вице-президент Крымской Федерации «Кураш» Владимир Илюхин.

Отметим, что первые призеры в разных весовых категориях среди взрослых будут представлять Украину, а вторые места Крым на Чемпионате мира по борьбе «Кураш».

В завершении соревнований, участников и гостей получили возможность насладиться яркими восточными танцами участниц Евпаторийской студии танцев.

Справка. «Кураш» — традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. Борьба «Кураш» известна в Узбекистане около 3 500 лет. В основном она была забавой для жителей этой страны. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов. Позже этот вид борьбы из простого развлечения превратился в самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки. В разных районах Узбекистана были свои правила.

6 сентября 1998 года в Ташкенте с участием представителей 28 стран Азии, Африки и Европы была создана Международная Ассоциация «Кураш». В апреле 1999 года в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курашу.

В 2003 году «Кураш» был признан в качестве официального вида спорта Олимпийским Советом Азии — азиатским подразделением Международного олимпийского комитета.

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня