Курды собираются в государство

Post navigation

Курды собираются в государство

Самый большой народ, не имеющий суверенной территории, проведет всеобщий съезд.

 

Как стало известно, 15 сентября в столице Иракского Курдистана Эрбиле откроется первая в истории общенациональная конференция курдов. Главный вопрос повестки дня — получит ли этот народ собственное государство. Против категорически выступают четыре страны, где компактно живут десятки миллионов курдов,- Ирак, Турция, Иран и Сирия.

Получат ли курды собственное государство?

По данным «Ъ», конференция продлится три дня. Организаторы форума надеются, что он станет важным шагом на пути объединения курдов — самого многочисленного народа на планете, не имеющего собственного государства. Особое значение конференция в Эрбиле приобретает в свете последних событий в Сирии, где курды оказались втянуты в войну с радикальными исламистами, связанными с «Аль-Каидой».

Конференция пройдет в столице Иракского Курдистана — там курды обладают максимальной автономией и существуют фактически независимо от Багдада, имея полноценные вооруженные силы и контролируя нефтяные ресурсы. По степени автономии к иракским курдам приблизились сирийские, компактно живущие в северо-восточных провинциях страны. С середины июля они оказались вынужденными участниками войны с боевиками из связанных с «Аль-Каидой» группировок — «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Чтобы отразить их наступление, курды объявили всеобщую мобилизацию и уже больше месяца ведут с радикальными исламистами кровопролитные бои.

«Сирийская война не наша. Курдов пытались втянуть в нее под разными предлогами. Так называемая сирийская оппозиция многократно и необоснованно обвиняла нас в сотрудничестве с режимом Башара Асада. Но с самого начала конфликта мы объявили нейтралитет, а сейчас защищаем себя от атак «Аль-Каиды»»,- заявил «Ъ» Али Абд Салам Мухаммед, представитель в РФ Партии демократического единства (ПДЕ), главной политической силы Сирийского Курдистана.

Эти события убедили сирийских курдов в необходимости расширить автономию и закрепить ее законодательно. Они предлагают, чтобы в новой конституции страны, которая должна быть принята после завершения гражданской войны, особые права курдов были четко прописаны. Сирийские курды получили поддержку России и США, осудивших нападения на них боевиков «Аль-Каиды». Как уточнили «Ъ» в МИД РФ, Москва поддерживает участие курдов в качестве самостоятельной делегации в конференции «Женева-2» по сирийскому урегулированию.

К удивлению экспертов, планы сирийских курдов не встретили возражения и со стороны Анкары. Месяц назад лидер ПДЕ Салех Муслим провел первые переговоры с руководством Турции, которые, по словам собеседников «Ъ» из числа сирийских курдов, прошли «очень продуктивно». Анкара, которая всегда категорически возражала против любых шагов курдов к независимости, о какой бы стране ни шла речь, на сей раз не стала с порога отвергать планы сирийских курдов по провозглашению автономии. «Турецкие власти постепенно отходят от жесткой линии в отношении курдов. Это видно и по тому, что они пытаются урегулировать курдский вопрос в своей стране»,- пояснил «Ъ» член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев.

Впрочем, с собственными курдами Анкаре далеко не всегда удается договориться. Например, были сорваны сроки вывода курдских боевиков с территории Турции (см. «Ъ» от 5 июля). А работа по расширению прав курдского меньшинства «пока ведется только на словах», считают опрошенные «Ъ» эксперты.

Власти Турции еще не приняли окончательного решения относительно участия в общекурдской конференции. Впрочем, пресс-секретарь МИДа страны Левент Гюмрюкчу не исключил, что в Эрбиль отправятся представители службы национальной разведки — главного посредника в переговорах Анкары с Рабочей партией Курдистана (РПК), объявленной в Турции террористической. Вооруженная борьба с РПК продолжается там уже почти 30 лет.

Организаторы эрбильского съезда возлагают на него большие надежды. На нем курды собираются заявить о себе как о неделимой нации — об этом «Ъ» рассказали представители курдской диаспоры в РФ. Председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев убежден: на конференции вновь будет поднята проблема создания единого «суверенного государства Курдистан».

 

При этом наиболее деликатный и едва ли решаемый в обозримом будущем вопрос — в каких границах это государство будет существовать.

Ольга Кузнецова

 

Источник: http://kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня