Кучма раздает именные стипендии

Post navigation

Кучма раздает именные стипендии

12 сентября 2012 года в Крымском инженерно-педагогическом университете прошла торжественная церемония вручения именных стипендий благотворительной организации «Президентский фонд Леонида Кучмы «Україна» талантливым студентам. Для личного вручения наград студентам, в КИПУ прибыл основатель фонда, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

 

Кучма раздает именные стипендии Об этом сообщает сайт Милли Меджлиса.

Ректор КИПУ Февзи Якубов от имени профессорско-преподавательского состава и студентов ВУЗА выразил сердечные слова благодарности Леониду Кучме за постоянную поддержку университета.

«Леонид Данилович, я думаю, что в истории Украины Вам будут отведены золотые страницы. Я могу вызвать на соревнование любой коллектив в Украине — на соревнование в том, где вас больше любят, — сказал ректор КИПУ Февзи Якубов. — Но я гарантирую вам, что наша аудитория любит вас больше всех!»

После вступительного слова ректора на сцену был приглашен Леонид Кучма для вручения стипендий.

В этом году стипендии получили: Севиля Аблаева — студентка 3-го курса экономического факультета, Олег Онищюк — студент 5-го курса факультета экономики, Наджие Рустемова — студентка 4-го курса крымскотатарской и турецкой филологии, Мустафа Чабанов — студент 3-го курса факультета искусств и Анифе Карабибер — студентка 2-го курса историко-филологиечкого факультета .

После торжественного награждения, творческие коллективы Крымского инженерно-педагогического университета представили яркую концертную программу.

«У вас в следующем году будет небольшой юбилей, 20 лет, если пригласите, я обязательно приеду, — сказал Леонид Кучма. — Думаю, что Украина должна гордиться этим учебным заведением». Более того, Леонид Кучма сообщил, что намерен увеличить количество стипендиатов в КИПУ.

Экс-Президент Украины также отметил, что будучи главой Украины он старался решать все проблемы, в том числе и крымскотатарского народа. «Я прекрасно понимал, что в тот период возвращались люди со всех уголков бывшего необъятного Советского Союза, из Казахстана, Узбекистана и других республик бывшего СССР. Возвращаются на свою родную землю высокопрофессиональные люди, с высшим образованием, ученые и профессора, но которые, к сожалению, не знали, кому передать свои знания. Вот это настоящая проблема!».

«Хочу, чтобы крымские татары чувствовали себя на своей земле так, как они должны чувствовать себя на Родине. Это самое главное. Власть должна понимать, что корни крымских татар здесь и в любой ситуации, даже в самой сложной экономической, можно найти возможность поддержать народ. Когда настанет это понимание, тогда будет и намного меньше проблем», — подчеркнул Леонид Кучма.


Необходимое послесловие

Хорошо быть в Украине пенсионером-миллионером. Как Кучма, например. Можно к крымским татарам приехать «на чебуреки» или к себе на дачу на ЮБК «оттянуться» за чаркой как в старые добрые времена президентства. Совершенно спокойно и безопасно. Благо общество сегодня с короткой-короткой памятью.

А не мешало бы помнить, хотя бы на будущее, что именно Л. Кучма прошелся «утюгом» украинской «незалежности» по суверенности АРК, камня на камне не оставив от полномочий автономии. Это Леонид Данилыч — большой друг лидеров меджлиса — наложил свое президентское вето на принятый подавляющим большинством народных депутатов закон о восстановлении прав крымских татар в Украине, оставив крымскотатарский народ вне Конституции и вне правового поля Украины.

А более дотошным соотечественникам, не разучившимся еще читать и думать, посоветуем обратиться к главному труду Леонида Кучмы — к его книге «Украина — не Россия». Там они смогут воочию познакомиться с откровениями второго Президента Украины по поводу его большой-пребольшой «любви» к крымским татарам — «многовековым врагам» украинцев и Украины.

Помнится, по этому поводу Айдер Эмиров в статье «Привет от Леонида Даниловича», опубликованной в «Полуострове», писал:

«Книгу «Украина — не Россия» я посоветовал бы прочитать каждому соотечественнику. Она — хороший образец того, как политику следует отстаивать интересы своего народа перед более многочисленным и могущественным соседом. Чуть ли не на каждой странице повторяя о самых дружественных чувствах к России, автор твердо проводит мысль, что дружба дружбой, но каждый народ должен быть хозяином на своей земле.

Именно такой твердости не достает сегодня той части крымскотатарских политиков, которые пытаются добиться благосклонности наших ближайших соседей позиционируя себя (и фактически весь народ) «более украинцами, чем сами украинцы».

Впрочем, если забыть и не помнить об этом, соревнуясь лишь в том, кто больше любит славного Данилыча, есть шанс, например, получить на одну-две стипендии больше. Не для себя же, а для будущих Нобелевских лауреатов…

МФ-информ

Материалы по теме:

 

Привет от Леонида Даниловича

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня