Кыргызский язык среди госязыков стран СНГ

Post navigation

Кыргызский язык среди госязыков стран СНГ

Для популяризации государственных языков государств-участниц Содружества независимых государств и развития гуманитарного сотрудничества будет выпушен словарь госязыков стран СНГ и Грузии. Это специальный некоммерческий проект Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, осуществляемый в партнёрстве с ABBYY.

Кыргызский язык среди госязыков стран СНГКак сообщили в пресс-службе посольства КР в РФ, в состав программы войдут словари для 11 государственных языков стран СНГ и Грузии: Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменстана, России, Узбекистана, Украины и Грузии.

Электронный словарь будет полезен сотрудникам органов государственной власти и некоммерческих организаций стран Содружества, национальных академий наук, вузов, а также студентам и аспирантам.

Благодаря уникальному языковому составу словарь поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний с государственных языков СНГ и Грузии на русский язык и обратно. Тем самым программа позволит специалистам организаций и частным пользователям упростить коммуникации и упрочить гуманитарное сотрудничество в странах СНГ и Грузии, отмечается в сообщении.

«Политика поддержки и укрепления национальных языков и национальных культур является основной задачей нашего фонда. Поэтому совместный проект с ABBYY особенно интересен и важен для нас, ведь словарь с таким языковым составом — это инструмент, способствующий сохранению культурного наследия стран СНГ», — комментирует Михаил Швыдкой, Сопредседатель Правления МФГС.

«ABBYY Lingvo широко известен своими переводными словарями для европейских языков. Сейчас мы работаем над новым уникальным направлением: в совместном проекте с МФГС мы делаем словари для государственных языков стран СНГ и Грузии, — комментирует Сергей Андреев, Президент и генеральный директор группы компаний ABBYY. — Такие проекты необходимо поддерживать и реализовывать не только для государственных, но и национальных языков, поскольку подобные проекты помогают сохранить их. И мы рады, что технологии ABBYY могут способствовать этому».

Национальный язык — основа идентичности любой национальной культуры и гарантия дальнейшего ее развития. Во многих регионах России и странах СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей национального языка является частью этих программ.

 

Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYY Lingvo — одного из наиболее востребованных электронных словарей в России. Более 7 миллионов человек регулярно обращаются к этой программе для перевода слов и словосочетаний на иностранных языках.

Источник: http://www.kabar.kg/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня