К нам едут ревизоры

Post navigation

К нам едут ревизоры

Правительство проверит соблюдение земельного законодательства

Правительственная межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере земельных отношений приступила к комплексной проверке в регионах Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе Государственного комитета по земельным ресурсам.

«Это поручение президента, и государственная программа должны навести порядок в сфере землепользования на территории всей страны. Ее реализация позволит почти 100%-но выявить и разобраться со всеми нарушениями конституционных прав граждан и предприятий относительно пользования земельными ресурсами. Оценкой эффективности обозначенной программы станет возвращение земельных участков их подлинным собственникам и устранение взяточничества среди чиновников на местах», — приведены в пресс-релизе слова главы Госкомзема Олега Кулинича.

По его мнению, результаты реализации госпрограммы будут способствовать улучшению и усовершенствованию законодательной базы в сфере земельных отношений, в том числе в создании условий предотвращения теневой приватизации особо ценных земель.

Согласно сообщению, 12 июля четыре группы специалистов отбыли в ряд регионов для проведения анализа и проверки соблюдения законодательства в сфере земельных отношений. «Первоочередными регионами определены Автономная Республика Крым, Севастополь, Киевская область, Киев, Запорожская, Черкасская, Волынская и Закарпатская области», — отмечается в нем.

Как отмечается в материале, ориентировочно, проверка одной области займет около недели.

Согласно данным, в состав правительственной межведомственной рабочей группы вошли представители администрации президента, правительства, парламента, правоохранительных органов, Госкомзема и других профильных госкомитетов.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович распоряжением №956/2010-рп от 23 июня 2010 года поручил создать межведомственную рабочую группу по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере земельных отношений.

Этой межведомственной рабочей группе поручено в шестимесячный срок обеспечить комплексное изучение деятельности местных органов власти при распоряжении ими землями оздоровительного, рекреационного, историко-культурного, природно-заповедного, водного и лесного фонда. Кроме того, группа проверит деятельность местных органов по регулированию земельных отношений, рациональному использованию и охране земель, обеспечению прав граждан на землю.

Межведомственная группа должна подготовить по результатам работы предложения по устранению выявленных нарушений и усовершенствованию действующего законодательства в сфере земельных отношений, в том числе предотвращению теневой приватизации особо ценных земель.

По материалам: korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня