К чему приведет назначение генерала?

Post navigation

К чему приведет назначение генерала?

На прошлой неделе назначение министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева премьер-министром Автономной Республики Крым стало главной политической новостью Украины. Именно Могилев несколькими годами ранее на должности главы крымского МВД разгонял татарские самозахваты на горе Ай-Петри. К чему приведет такое назначение, «Политком.Ру» поинтересовался у украинских экспертов. 

На прошлой неделе назначение министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева премьер-министром Автономной Республики Крым стало главной политической новостью

Денис Кирюхин, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Назначение именно А.Могилева на должность главы правительства АРК объясняется двумя обстоятельствами.

Во-первых, новыми принципами, которыми руководствовался главы государства, осуществляя 7 ноября кадровые перестановке в правительстве. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что пришедший на место А.Могилева новый глава МВД, и новый глава налоговой администрации — это не яркие политики (каким когда-то был, например, Ю.Луценко), и не фигуры, которых лоббировали представители различных групп влияния, и, наконец, не ставленники политических союзников Партии регионов. А это все люди, ориентированные лично на президента.

Точно так же и Могилев — это «государев человек» в Крыму, главной задачей которого является сохранение управляемости регионом из центра. В бытность свою премьером АРК В.Джарты сумел не только сконцентрировать всю систему власти в республике в своих руках, но и, что самое важное, вопреки сопротивлению добился расширения полномочий премьер-министра на законодательном уровне. Могилеву предстоит сохранить созданную его предшественником вертикаль власти и обеспечить стабильность в регионе во время предстоящих парламентских выборов.

Фигура Могилева вызвала беспокойство, как у крымских элит, так и крымских татар. Первые рассчитывали на то, что произойдет послабление того жесткого режима, который был установлен в автономии Джарты. Вторые — выразили обеспокоенность тем, что новый глава правительства (а в Меджлисе хорошо помнят, что в свое время именно Могилев силовыми методами убирал крымскотатарские кафе на Ай-Петри) нарушит договоренности, которые заключил с ними Джарты.

Первые действия Могилева на новом посту оправдали обеспокоенность одних и, судя по всему, развеяли беспокойство других. Новый премьер заявил, что будет продолжать линию своего предшественника и провел встречу с главой Меджлиса М.Джемилевым.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

— Мотивация назначения Могилева очень простая:

1) он без лести предан президенту,
2) он имеет опыт работы в Крыму и пользуется заслуженной «любовью» местной бизнес-политической элиты

Есть еще третий момент — президенту потребовался пост главы МВД для того, чтобы взять это важное ведомство под непосредственный контроль «семьи».

Последствия пока предсказать трудно. В отсутствие полноценной власти в Крыму местная элита разболталась, возник долгоиграющий конфликт между крымской элиты (в лице Константинова) и наследниками Джарты. Меджлис почувствовал, что сможет выторговать больше, чем то, о чем он договорился с Джарты. Так что придется всех «строить» по новой.

Владимир Матвеев, политолог (Киев):

— Последние кадровые перестановки Президента Украины Виктора Януковича свидетельствуют о том, что Президент больше не доверяет «группам влияния», а продвигает по карьерной лестнице людей, лично преданных ему (трое назначенцев далеки от политики и обязаны лично Януковичу).

Анатолию Могилеву как Главе Совета министров Крыма поручено стабилизировать обстановку и улучшить инвестиционный климат на полуострове; еще более понизить влияние пророссийских организаций в Крыму и закрепить доминирующее положение Партии регионов, «донецких» на территории АРК, стараясь найти и/или сохранить баланс интересов между разными бизнес-группами, которые переселились на полуостров, внутри самой Партии регионов, а, в случае надобности, удерживать их от столкновений в контексте как предстоящих парламентских выборов, так и геополитической заинтересованности мировых игроков в регионе.

Указанные вопросы Могилев будет решать в контексте «обеспечения результатов» парламентских выборов на Украине-2012 и «правильного» распределения мощных финансовых потоков, обещанных Киевом на развитие инфраструктуры Крымской автономии, и других, идущих через Крым. В связи с этим следует ожидать замены ряда знаковых фигур во власти, которые близки к крупным группам влияния, на «людей Януковича» и на других постах, связанных со значительными финансовыми потоками. Важная задача главы правительства — формирование новой крымской элиты, способной стать движущей силой в выздоровлении хронически больной автономии и привлечении инвестиций.

Исходя из истории общения Могилева с крымскими татарами и представителями бизнеса, становится очевидным, что он раздражает татар и крымский бизнес. В этой связи следует также ожидать обострения межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму с возможным вмешательством внешних игроков. Это, однако частично будет сглаживаться тем, что бывший глава правительства Крыма помог крымским татарам заполучить землю под строительство Соборной мечети в Симферополе, в результате чего крымские татары сами не пойдут на открытое обострение ситуации. Символическая поддержка крымским правительством строительства Соборной мечети и начало решения проблемы самозахватов очертили новый период взаимоотношений с крымскими татарами и улучшения инвестиционного климата.

Для решения стратегических задач, поставленных Президентом перед Могилевым в Крыму, необходимо значительное количество инвестиционных ресурсов, в контексте крымской программы Януковича, в соответствии с которой, развитие Крыма следует рассматривать в рамках геоэкономической конкурентоспособности Черноморского региона, а не в традиционном треугольнике Крым — Киев — Москва. «Крымский проект» Януковича имеет амбициозную цель превратить Крым из аутсайдера в лидеры региона, что чрезвычайно настораживает на фоне повышенного внимания США, НАТО и Израиля к региону, связанному с обеспечением безопасности крупных западных энергопроектов типа «Набукко» в контексте возможной озвученной Израилем войны с Ираном и формировании этими странами региональной ПРО. Как и в 20 веке еврейские круги, Израиль уделяют стратегическое внимание Крыму, скупая сегодня многие стратегически важные объекты (недвижимость, аэропорты, активы Севастополя и др).

В контексте предстоящих парламентских выборов и борьбе внешнеполитических сил за влияние в Крыму, Анатолию Могилеву вряд ли удастся справиться с «крымским проектом» Президента Украины и попыткой создать позитивный пример территории «успеха» в региональной политике. Даже в «Крымской стратегии — 2020», разработанной Национальным институтом стратегических исследований по поручению Януковича и принятой в 2010 году Совмином и Верховным Советом Крыма, дана нелицеприятная оценка конкурентоспособности Крыма в Черноморском регионе и жесткие негативные прогнозы — как при сохранении инерционного сценария, так и при авторитарной модернизации.

Подготовил Олег ГОРБУНОВ

Источник: http://www.politcom.ru/12881.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня