Лейтенант Джамилев погиб под Старой Руссой

Post navigation

Лейтенант Джамилев погиб под Старой Руссой

На мемориальном кладбище в деревне Переходы Поддорского района (Новгородская область) 20 июня 2014 захоронили останки 20 воинов Красной армии.

 

Специалистам удалось установить личность лейтенанта Джеляла Джамилева из Крыма, который погиб в годы Великой Отечественной войны под Старой Руссой.Специалистам удалось установить личность только одного из них — лейтенанта Джеляла Джамилева из Крыма, который погиб в годы Великой Отечественной войны под Старой Руссой.

С Джамилевым попрощалась его племянница — Афизе Мухтарова, учительница математики из Белогорского района Крыма. «Я выполнила волю своей семьи, которая с 1942 года, когда получила известие о пропавшем без вести Джеляле, не теряла надежды узнать о его судьбе», — рассказала агентству ИТАР-ТАСС Мухтарова.

По воспоминаниям ее матери, Джелял был старшим сыном в семье. После отъезда на учебу в Москву в 1938 году он только один раз приезжал на родину в Крым. В 1944 году семья Джемилевых была депортирована — частью в Узбекистан, частью в Марийскую АССР. Лишь в 1990 годах пятеро взрослых детей уже с семьями вернулись на полуостров.

На родовое кладбище Мухтарова увезет часть новгородской земли, также как и эбонитовую капсулу с предсмертной запиской дяди. Ее отыскали члены отряда «Ориентир» из Челябинска в мае этого года, вскрыв заброшенную братскую могилу в несуществующей ныне деревне Быстрый Берег. В смертном медальоне Джамилев скупо написал о себе: место рождения — деревня Карабаши Карасубазарского района Крымской области, член ВЛКСМ, лейтенант. Перед смертью он также оставил личную записку девушке из Москвы. Эти реликвии теперь будут храниться в семье Мухтаровых.

Как установили в штабе новгородской поисковой экспедиции «Долина», лейтенант Джелял Джамилев командовал стрелковой ротой седьмого отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. Его батальон со 2 февраля по 27 мая 1942 года участвовал в боях за Старую Руссу и Демянск.

Члены отряда «Ориентир» из Челябинска нашли заброшенную братскую могилу в Поддорском районе по воспоминаниям старожилов. Как рассказал местный житель, которому в 1942 году было 11 лет, женщины деревни собрали с поля тела погибших и похоронили на месте старой церкви. Среди останков 20 воинов были найдены четыре медальона, но лишь один из них был заполнен.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня