Литвин считает, что закон о правах крымских татар принимать рано

Post navigation

Литвин считает, что закон о правах крымских татар принимать рано

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что до принятия закона о восстановлении прав депортированных граждан в Автономной Республике Крым необходимо создать реестр земель. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе 29 апреля. 

По словам спикера, наиболее острым в проекте закона является земельный вопрос, поэтому необходимо приложить особые усилия для его решения.

«Нам нужен такой закон, который не будет ветирован Президентом, иначе в нем не будет смысла», — заявил В. Литвин.

Тем не менее, законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» готовят для рассмотрения на пленарных заседаниях сессии Верховной Рады Украины, сказал Владимир Литвин.

«Есть договоренности с нашими профильными комитетами, чтобы они с учетом тех экспертиз, которые получены на этот законопроект, готовили его к рассмотрению в Верховной Раде Украины», – сказал Владимир Литвин.

Он также подчеркнул, что до принятия законопроекта парламентом его необходимо представить крымской общественности.

При этом, по словам Владимира Литвина, наиболее спорным моментом в данном документе является земельный вопрос. «Нам нужно в процессе подготовки и принятия окончательного варианта этого закона иметь земельный реестр, чтобы снять любые инсинуации и чтобы избежать противостояния», – пояснил спикер. И добавил, что в законопроекте «очень сильно присутствует политика».

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня