Литературного Нобеля получил шведский поэт

Post navigation

Литературного Нобеля получил шведский поэт

6 октября Нобелевский комитет назвал лауреата премии по литературе с формулировкой «за точные и богатые образы, которые дали читателям по новому взглянуть на реальный мир». Им стал шведский поэт Томас Транстрёмер.

Шведский поэт Томас Транстрёмер«Транстремер номинировался много лет подряд. Он — один из крупнейших поэтов мира», — отметил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд. Томас Транстремер — восьмой швед, получивший Нобелевскую премию в области литературы.

Томас Транстремер — крупнейший шведский поэт XX века. Транстремер рассматривается, наравне с Эммануэлем Сведенборгом, Августом Стриндбергом и Ингмаром Бергманом, не только шведами, но и всей современной мировой культурой как один из тех, кто составляет так называемое лицо национального шведского мировосприятия во всеобщем мировом и интернациональном целом, то есть — выходящем за рамки узконационального.

Он родился в 1931 году, вырос в Стокгольме. Психолог по образованию, он работал в свое время с малолетними преступниками, а потом с людьми, получившими тяжкие увечья на рабочих местах. В настоящее время Транстремер — самый известный поэт в Швеции, при жизни признанный классиком. Лауреат премии имени Бельмана (1966), премии имени Петрарки (1981), премии Северного Совета по литературе. Он опубликовал более десятка сборников, множество его книг вышло в переводах.

Напомним, что среди претендентов на премию в этом году были такие известные писатели как Харуки Мураками, Кормик МакКарти и Виктор Пелевин. Но, по неподтверждённым данным, комитет изначально отдавал предпочтение поэтам, особенно из Скандинавии.

В 2010 году Нобелевскую премию по литературе получил перуанец Марио Варгас Льоса «за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека».
В этом году Томас Транстрёмер является четвертым лауреатом Нобелевской премии. Ранее уже были объявлены победители в категориях «медицина и физиология», «физика» и «химия».

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня