Лица без веры и национальности

Post navigation

Лица без веры и национальности

Депутат Госдумы Иван Саввиди подготовил законопроект, согласно которому, в случае его принятия, будет введена административная ответственность за употребление термина «лицо кавказской национальности» в официальных документах и сообщениях СМИ. По мнению депутата, «лицо кавказской национальности» — это наименование, унижающее достоинство народов, проживающих в Российской Федерации.

Доктор филологических наук, профессор Южного федерального университета Людмила СавенковаДоктор филологических наук, профессор Южного федерального университета Людмила Савенкова рассказала «Росбалту», почему этот термин вызывает негативное отношение.

— Людмила Борисовна, что это за термин с точки зрения филологии?

— Это вообще «загадочное» наименование. Потому что нет такой — кавказской — национальности. Поэтому такой термин не имеет права на существование как официальное наименование.

— Является ли этот термин унижающим достоинство?

— Он просто нелепый по своей сути. Поскольку всегда всплывает в контекстах, связанных с правонарушениями, то получается, что мы как бы заранее подчеркиваем, что житель Кавказа — какой-то нехороший. Мне тоже не нравится, когда употребляют это словосочетание. Я считаю, что человека надо определять не по национальному признаку, а по личностным качествам. Мы же не состоим ни в каком открытом военном противостоянии, чтобы говорить, что какая-то нация на нас напала или является нашим врагом. Поэтому это словосочетание как официальное наименование употреблять нецелесообразно.

Что же касается того, является ли какое-то словосочетание оскорбительным или унижающим достоинство, то надо было бы посмотреть, какое определение дает словарь такому термину. Увы, в словарях его нет. Говорить, что он является оскорбительным, грубым, воспринимается как ругательство, тоже нельзя. Он просто неверен, нелогичен по своей сути. Мы, филологи, иронично относимся к этому наименованию, так как оно нелепо.

— Может быть, в этом словосочетании подразумевается смысл: лицо одной из кавказских национальностей? 

— А тогда почему бы не сказать — одной из российских национальностей? Опять мы начинаем словно задевать этносы, проживающие на Кавказе, как будто они в чем-то провинились. Это и политически неграмотно, и этнически некорректно — когда мы заранее очерчиваем границы на национальном поле.

— Следует ли запретить этот термин?

— Запретить или не запретить, но в официальных документах его не должно быть, поскольку он семантически неточен, создан с логической ошибкой. Что значит запретить? Прямо написать, что нельзя употреблять? Ну мало ли каких ошибок люди не делают. Все же ошибки не перечислишь. Просто это словосочетание не должно восприниматься сотрудниками государственных органов, официальными лицами как юридический термин, который имеет право на существование.

— Не приведет ли отказ от него к тому, что один неверный термин заменится другим, может быть, не менее ошибочным? Вот, к примеру, вице-спикер Владимир Жириновский предложил вместо «лица кавказской национальности» или «кавказцы» употреблять другое слово: «южане».

— У нас существуют узаконенные юридические понятия и соответствующие им термины, которые зафиксированы в словарях юридических терминов и используются в различных кодексах: Гражданском, Уголовном, Уголовно-процессуальном и других. Вот когда термин узаконенный, тогда и можно его употреблять в официальных документах.

Иное дело — когда наименование не узаконено. Ну что значит — Жириновский предложил? Ну, предложил и предложил. Он это предложил как один из граждан страны. Он же не вносил это в качестве законопроекта, и Дума его не утверждала. По отношению к слову «южане» тоже можно высказать критические соображения. Я вот живу в Ростове, в Южном федеральном округе. Я южанка или нет? Слово оказывается расплывчатым по содержанию.

— В последнее время стали распространяться такие выражения, как «лицо славянской внешности» или «лицо кавказской внешности». Такие сочетания имеют право на существование?

— «Внешности» — это другой вопрос. Кавказской или славянской внешности — это просто описание внешних черт, этнического типа — на кого человек похож внешне. Тут ничего негативного нет, однако и эти словосочетания не намного более логичны.

По правде сказать, не знаю, чем отличается, скажем, лицо славянской внешности от лица германской внешности. А не имея необходимых познаний в антропологии, честно говоря, по лицу не отличу азербайджанца от кабардинца или итальянца от цыгана. На Кавказе проживают десятки народностей. К какой из них должно относиться среднестатистическое «лицо кавказской внешности»? Поэтому такие словосочетания тоже вряд ли способны внести ясность в характеристику лица, к которому они относятся.

Беседовал Дмитрий РЕМИЗОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня