Любит, не любит… к черту пошлет

Post navigation

Любит, не любит… к черту пошлет

О цифрах нарисованных и реальных

15 апреля 2011 г. в свежем номере газеты «Голос Крыма» в рубрике «Точка зрения» опубликована пространная, но весьма любопытная статья «Есть ли будущее у крымскотатарского народа?», автором которой является депутат-«регионал» Верховной Рады Крыма Лентун Безазиев.

 

Председатель Кенеша Милли Фирка Васви АбдураимовЛентун Романович сетует, что нынешняя власть допустила серьезную ошибку при расстановке кадров в автономии, сделав ставку на меджлис. «В результате третьей волны реанимации меджлиса Киевом и крымской властью» ни один крымский татарин-«регионал» не был выдвинут в госструктуры Крыма. «Такого промаха не допускали даже большевики — когда телега ставится впереди лошади — это абсурд», — искренне возмущается близорукостью своих старших товарищей-однопартийцев Лентун Безазиев.

 

«В Украине сегодня отсутствуют государственные механизмы возвращения и обустройства крымскотатарского народа в Крым. Центр отдал решение этих проблем в Крым, а власть Крыма все возложила на меджлис», — разъясняет ситуацию депутат ВР Крыма. При этом Лентун Безазиев считает, что «меджлис никогда не был и не будет вершителем судьбы крымскотатарского народа, потому что не имеет права — ни конституционного, ни морального, ни большинства среди народа».

 

Что касается фразы «большинства среди народа», это утверждение депутата крымского парламента ставит под сомнение результаты социсследований Центра Разумкова, согласно которым меджлис в той или иной мере поддерживает почти 65% крымских татар.

 

Всем известно, что проведение серьезных социологических исследований стоит немалых денег. И если известен источник финансирования опроса, наверняка можно быть уверенным, что конечный продукт будет вполне устраивать тех, кто дал денег на проведение такового. Все как у классика: «Есть просто ложь, есть большая ложь и есть статистика».

 

А теперь обратимся к цифрам, причем официальным. По данным ЦИК, на последних выборах в местные органы власти за список партии Народный Рух Украины, по которому в Верховную Раду АР Крым баллотировались выдвиженцы меджлиса, было отдано 51.000 голосов избирателей. Если предположить, что все эти голоса исключительно избирателей крымских татар, то при наличии в Крыму 200.000 крымских татар с правом голоса (данные на момент выборов), число крымских татар, оказавших поддержку меджлису, составляет 25%.

 

В своей статье Лентун Безазиев также утверждает, что «из 51 тысячи, которые голосовали за Рух — меджлис, около 28 тысяч голосов принадлежит украинцам-прозападникам». Получается, что на последних выборах меджлис поддержали всего 23 тысячи крымских татар, иначе говоря — 11,5%. А если вычесть из этих цифр голоса, «нарисованные» в избирательных комиссиях в пользу выдвиженцев меджлиса, нынешних союзников Партии регионов, получается совсем уж неприглядная степень поддержки крымскими татарами своего «представительного» органа.

 

Так сколько же на самом деле крымских татар поддерживает меджлис, и кто и зачем заказал Центру Разумкова проведение социологических исследований по крымским татарам?

Васви АБДУРАИМОВ

 

Специально для МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня