Любой конфликт — это две стороны…

Post navigation

Любой конфликт — это две стороны…

В том, что отношения между приезжими и москвичами регулировать надо, сегодня уже никто не сомневается. Свод правил поведения в общественных местах — одно из многих предложений, прозвучавших в ходе заседания Общественной палаты РФ. Несмотря на разнообразие мнений, общее, наконец, нашлось: правозащитники перестали винить в ощутимом дисбалансе между пришлыми и коренными только пришлых или только коренных.

Межнациональные конфликты начинаются в барах. Так считает председатель отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который накануне заявил о необходимости издания «писаных норм» поведения для гуляк вне зависимости от их этнической принадлежности.

Межнациональные конфликты начинаются в барах

Любой конфликт — это, как правило, две стороны. Однако в случае с межнациональными в последнее время отчетливо прослеживаются усилия третьей. И вот уже простая бытовая склока, разгорячившая клубных тусовщиков, загодя подогретых текилой и виски, тиражируется всеми СМИ как вопиющий факт насилия русского над кавказцем и наоборот. Накал страстей Чаплин объясняет не чем иным, как спекуляцией со стороны экстремистских группировок. Одновременное бездействие правоохранительных органов и руководства клубов-баров-кабачков эффект усиливает. Директора таких заведений, по мнению протоиерея, взяли за практику либо игнорировать перебранки, либо, когда те перерастают в физическое противостояние, предоставлять в качестве ринга улицу. Ну а дальше подтягиваются политтехнологи и непременно находят во всем этом действе этнический подтекст.

Так вот такая практика, по прогнозу Чаплина, рано или поздно (если ничего не предпринимать, то скорее рано, чем поздно) «закончится для России национальной катастрофой». В качестве превентивных мер священнослужитель посоветовал распространить по «островкам» ночной жизни правила, поясняющие, «можно ли обращаться к человеку за соседним столиком без санкций с его стороны» или, к примеру, «можно ли заговаривать с его спутницей». Причем целевая аудитория этих предписаний не должна ограничиваться мигрантами. За рамки приличного (особенно, если речь идет о приличном чужой культуре) свойственно выходить не одним иностранцам. За оскорбления на национальной почве протоиерей предложил жестко наказывать (жестче, чем требует сегодняшнее законодательство), а с представителями правоохранительных органов — сурово разбираться за халатное ведение подобных дел.

Мысль Чаплина продолжил член ОП РФ Иосиф Дискин, не исключив, что самим клубы, на территории или внутри которых будет допущен национальный конфликт, может грозить закрытие: за нормами должны следовать санкции. Впрочем, начал Дискин с другого. А именно — призвал «не переоценивать угрозу». «Несмотря на отдельные эксцессы, — сказал он, — в целом исследования и фокус-группы показывают, что российское общество очень толерантно», и нетерпимость к тем или иным этническим группам статистически редко перерастает в активные действия.

Дискин отметил, что страна проходит сложный этап развития, «когда сильно подорваны прежние ценности, а новые ценности еще не установились». Но драмы нет: по оценке спикера, «Россия переживает эти проблемы гораздо более спокойно, чем в свое время другие государства». Интеграционная политика необходима, но спокойная, без истерики и аффекта. «Нужно интегрировать различные группы — в том числе и те, которые сегодня находятся в маргинальном состоянии, — подчеркнул эксперт. — Нужно обеспечивать интеграцию как мигрантов, так и собственных граждан. Это проблема, в общем, одного порядка. У нас сегодня разве только таджикские дети, приходя в школу, плохо говорят на русском языке? Исследования показывают, что, к сожалению, в Москве русские дети тоже плохо говорят на русском языке».

Очертив поле для государственного вмешательства, Дискин предложил готовый набор средств. Среди них — центры социальной помощи и специализированные поликлиники для мигрантов. Здесь он пояснил, что «жители Москвы не болеют теми болезнями, которыми болеют мигранты», пребывающие в куда более опасных бытовых условиях. Далее Дискин указал на необходимость повысить ответственность бизнеса за социализацию заграничных кадров, сформировать для них систему бесплатной медицинской помощи (тем паче, что законодательная база для этого уже имеется) и открыть анонимные службы, куда бы люди (включая, кстати, россиян) могли жаловаться на экономические, правовые и другие притеснения со стороны правоохранительных органов.

Поддерживая тему, глава информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева акцентировала внимание на манерах полицейских. «Очень много жалоб, — сообщила правозащитница в интервью «Росбалту». — Они вмешиваются в процесс отслеживания нелегальных трудовых мигрантов и при этом применяют язык вражды и насилия. Мне кажется, сейчас нужен некий внутренний документ в рамках МВД, который позволил бы напомнить полиции, что нельзя априори обращаться с людьми, как с преступниками, и что преступников все-таки надо выявлять».

Но вернемся к выступлению Дискина. Во время этой речи не кивали, наверное, только те, кого не удалось разглядеть из-за колонн конференц-зала. Такого согласия в рядах разноперой мигрантской общественности не случалось давно. А между тем, как признался сам оратор, ничего нового он не сказал. «Все это я взял не из головы — я это взял из документов Наркомата по национальностям Советского Союза. Такие программы существовали в 1920-1930-е годы. Это смешно сейчас, но тогда перед страной стояла острейшая проблема — интеграции татарского населения в российское общество», — напомнил эксперт.

Перечнем мер, который он озвучил, был доволен и публицист Виктор Милитарев, однако, до конца им не удовлетворился. По убеждению Милитарева, «межнациональные конфликты, как правило, являются прикрытием тех реальных проблем, которые общество не может или не хочет решать». В их числе он выделил три монументальных: «избирательное правосудие и коррупцию в вопросах правового решения межэтнических драк», «непропорциональную представленность русских и других коренных народов России, кроме Северного Кавказа, в малом и среднем бизнесе в больших городах» и «саму по себе иностранную трудовую миграцию в тех формах и объемах, которые мы имеем».

Что с ними делать? Во-первых, «особо свирепо» судить предвзятых судей и полицейских. «Принцип должен быть один: кто напал, тот и преступник. Кто ударил — тот хулиган, кто вытащил нож или пистолет — тот бандит. Преступность не имеет национальности», — подчеркнул Милитарев, напомнив, как сперва «не хотели искать убийц Волкова и Свиридова» и какой впоследствии «тяжелый приговор вынесли Черкесову: сначала отпускали, а потом решили показать: вот, как мы боремся».

«Поскольку мы понимаем, что между русскими мальчиками и мальчиками-выходцами с Северного Кавказа существует ментальная разница, — продолжил публицист, переходя ко второму пункту, — нам требуется очень серьезная работа по молодежной политике, которую должно проводить государство». Терпимость и политкорректность, по его уточнению, нужно прививать как в среде кавказской молодежи, так и в среде радикально настроенной русской. Но опять-таки разными методами.

«До сих пор российское правозащитное сообщество уделяло много внимания воспитанию русской молодежи, но недостаточно много — воспитанию в том же духе молодежи Кавказа, — отметил Милитарев. — С другой стороны, в наших школах необходимо учиться тому, что является преимуществами наших северокавказских братьев, — сплоченности и чрезвычайно серьезной спортивной и военно-спортивной подготовке».

Ну и последнее пожелание Милитарева — адресованное на этот раз кавказской общественности: «если мы хотим межнационального мира, то сейчас нужно делать заявления о том или ином конкретном лице, которое позорит свои народы тем, что лезет в драки. Власти кавказских Республик должны сурово осуждать тех, кто пытается отмазать бытовых преступников. Пора браться за конкретные меры воспитания».

Дарья МИРОНОВА

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/17/913697.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня