Матвиенко рассказал о национальной идее

Post navigation

Матвиенко рассказал о национальной идее

Национальная украинская идея – содействовать вхождению Украины в число 20 самых развитых стран мира. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Симферополе высказал народный депутат Украины, лидер Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко. В ходе пресс-конференции под названием «Украинское общество накануне президентских выборов» Анатолий Матвиенко дал характеристику сегодняшней политической ситуации в Украине. 

В частности, по его словам, возглавляемая им политическая сила «идет на далекую перспективу». «2010-й год – год, который будет серьезным барьером в преодолении этой дистанции, которая рассчитана до 2015 года», — отметил он. И, как считает политик, возрождение нации возможно при условии строительства национальной идеи. «Необходимо возродить нацию, как способ идентифицировать себя, — считает лидер «Собора». — Общая идея, которая может объединить нас в преддверии президентских выборов, это вера в ту команду, которая способна воспользоваться большим потенциалом, которым владеет Украина».

Анатолий Матвиенко убежден, что Украина в дальнейшем может войти в 20 самых развитых стран мира. «Это и есть национальная идея, — отметил нардеп. — Сейчас страна по отдельным показателям находится на 70-м, 80-м и так далее местах».

Главными же критериями, по его мнению, должны стать благополучие и безопасность — экологическая, физическая, экономическая, суверенная и т.д.

Анатолий Матвиенко дал характеристику отдельным политическим партиям Украины. По его мнению, Партия регионов – это «флюгерство», и данная политическая сила использует ностальгию вчерашнего дня, эксплуатирует мифическую идею славянского объединения, которая может поставить свое государство в зависимость от соседних государств.

«Собор» не поддерживает и противоположную идеологию – ультраправых. «Мы не поддерживаем и ультрарадикальные силы — ни коммунистов, ни партию «Свобода», — заявил политик. — Это эксплуатация, сходная той, когда коммунисты эксплуатируют идею пенсионеров, а объединение «Свобода» — идею ненависти к евреям и «москалям».

Как утверждает лидер «Собора», порядком надоел всем так называемый украинский вопрос. «Надо найти общие ценности что Крыму, что в других регионах Украины, которые нас сегодня объединят в общей цели, и Украина таки войдет в 20 наилучших стран мира».

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня