Медведев дал неделю на чартеры в Турцию

Post navigation

Медведев дал неделю на чартеры в Турцию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу, Минкультуры, МИД совместно с другими заинтересованными ведомствами в недельный срок представить в правительство согласованные предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок в Турцию. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Медведев дал неделю на чартеры в Турцию

В сообщении также указывается, что премьер поручил обратить особое внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению транспортной безопасности, а также указал на недопустимость выполнения рейсов в районы с повышенной террористической опасностью.

 

Поручение премьера дано в развитие указа президента Владимира Путина от 30 июня в связи с нормализацией двусторонних отношений с Турцией.

 

Официальное разрешение на возобновление чартеров в Турцию должно дать Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Как сообщала Ассоциация туроператоров (АТОР): «У перевозчиков уже есть допуски на рейсы. Все ждут только разрешений». Со своей стороны советник руководителя Росавиации Сергей Извольский пояснил, что организации необходимо постановление правительства, в котором будет обозначена дата снятия запрета на чартерные рейсы.

 

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) полагают, что чартерное сообщение с Турцией будет восстановлено к концу июля — началу августа этого года. Об этом директор организации Майя Ломидзе заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» в субботу, 9 июля 2016.

 

Она отметила, что снятие запрета сделает поездки в Турцию дешевле. «У тех, кто сейчас полетел, выходит порядка 45 тысяч за неделю, а у тех, кто будет на чартерах, должно быть на 20 процентов дешевле. Но цена на туристическом рынке — вещь подвижная и динамическая, сравнивать будем по факту», — подчеркнула Ломидзе.

 

Тем временем 9 июля 2016 в аэропорту Антальи приземлился самолет с первой в этом году организованной группой туристов из России. Путешественников встретили цветами и банкетом. Они прилетели в Турцию регулярным рейсом авиакомпании «Россия».

 

Источник: https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня