Меджид Османов командовал стрелковым взводом

Post navigation

Меджид Османов командовал стрелковым взводом

Османов Меджид, 1907 г.р. был призван в РККА в 1941 г. Судакским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1932 г.

 

Участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны:

 — Южный фронт — с 10.11.1941 по 1.05.1942,

 — 4-й Украинский фронт — с 28.08.1944.

Меджид Османов командовал стрелковым взводом

4 сентября 1944 года командир 4-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка гвардии подполковник Дружинин представил командира стрелкового взвода 2-го батальона гвардии старшего лейтенанта Османова к награждению орденом «Отечественная война» 1-й степени:

 

«При наступлении на высоту 981,0 в Делятинском районе Станиславской области 3 сентября 1944 года проявил мужество, отвагу и отличное умение командовать взводом в бою.


Взвод Османова отлично преодолел все препятствия и полосу сильного огня противника, в числе первых поднялся по сигналу атаки и, ворвавшись в систему обороны противника, завязал рукопашную схватку с противником, смело и решительно продвигался вперёд, выбивая мадьяр из траншеи и ДЗОТов, вышел на обратные скаты высоты и прочно закрепился на указанном рубеже.


Когда противник подтянул резервы и перешёл в контратаки, взвод Османова стойко отразил три сильных контратаки, прочно удержал занятый рубеж.


В этом бою взвод Османова уничтожил свыше 40 вражеских солдат и офицеров, заватил четыре пулемёта, два миномёта и свыше 50 винтовок и автоматов врага, а также и другое военное имущество.


На всём протяжении боя гвардии старший лейтенант Османов двигался во главе взвода и личным примером мужества и храбрости увлекал за собой бойцов взвода, сам лично огнём автомата и гранатами уничтожил до десятка солдат и двух офицеров…».

Из наградного листа Меджида Османова

Приказом № 037/н от 18.09.1944 г. по 17-му гвардейскому стрелковому корпусу командир стрелкового взвода 2-го батальона 4 гв ВДСП 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии гвардии старший лейтенант Меджид Османов был награждён орденом «Отечественная война» 1-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 2582)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня