Меджлисом клянусь…

Post navigation

Меджлисом клянусь…

Заир Смедляев обвиняет «Себат» в клевете и дилетантизме

Руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев обвинил лидеров общественной организации «Себат» («Стойкость» — ред.) в клевете и «дилетантизме».

 Он назвал заявление представителей «Себата» Сейдамета Гемеджи и Рината Шаймарданова о том, что 40 тыс. га земли под индивидуальную жилую застройку для крымских татар якобы «полностью шли через меджлис», целенаправленной клеветой.

По его словам, согласно данным, которые он получил несколько лет назад в крымских и центральных органах власти, с момента начала массового возвращения крымских татар из мест насильственного переселения на территории автономии для них было выделено 23 тыс. га. В эту площадь были включены и земли сельскохозяйственного назначения под фермерские и крестьянские хозяйств, а также земельные участки, полученные по договорам купли-продажи домовладений.

Руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев обвинил лидеров общественной организации «Себат» («Стойкость» - ред.) в клевете и «дилетантизме».«Возможно, эта информация за последние годы уже устарела, но я не понимаю, откуда могли взяться 40 тысяч гектаров и 400 тысяч участков по 10 соток, которые якобы распределял меджлис. Где это «Себат» взял такие, с позволения сказать, «официальные данные»? Они там что, серьезно думают, что из каждого одного гектара выделяют десять участков по 10 соток для строительства частного жилого дома? Где же тогда, по их мнению, должны быть дороги, инженерные коммуникации с их охранными зонами и вся социальная инфраструктура — в воздухе летать?

 

У нас в Крыму проживают около 280 тысяч крымских татар и, если верить озвученным на пресс-конференции «Себата» цифрам, то получается, что даже за эмбрионами уже закреплена земля. Но это далеко не так, на самом деле во многих регионах автономии земельный вопрос для репатриантов стоит очень остро. Поэтому распространенная «Себатом» целенаправленная ложь и клевета может серьезно препятствовать решению земельной проблемы в Крыму и способствовать росту антитатарских настроений среди местных жителей, которые, как и крымские татары, годами не могут добиться выделения земли для строительства жилья», — отметил он.

Наряду с этим глава меджлисовского секретариата выразил недоумение в связи с утверждением лидеров «Себата» о том, что 15 мая представители меджлиса вручили участникам «поляны протеста» «Красная горка» в Симферополе «поддельный документ», а не копию решения исполкома Симферопольского городского совета об освобождении земельного массива в районе улиц Куйбышева и Шалфейной в охранной зоне городского кладбища Абдал.

«Этот дилетантизм людей, которые совершенно не разбираются в вопросах делопроизводства, очень трудно воспринимать всерьез и как-то комментировать. Кучи документов, которые направляются по управлениям и службам, идут в виде копий. Без подписи городского головы и его замов, но с печатью отдела протоколов и реквизитами документа, подкрепленными соответствующими штампами организации-отправителя и организации-получателя с исходящими и входящими регистрационными номерами и указанием места рассылки. В нашем случае это — копия решения горисполкома Симферополя от 20 апреля 2011 года», — подчеркнул он.

Кроме того, Заир Смедляев пояснил, что термин «полевые командиры» применительно к руководителям «полян протеста» был придуман не в меджлисе, как об этом заявили «себатовцы», обвинившие председателя меджлиса Мустафу Джемилева и его первого заместителя Рефата Чубарова в попытках «представить народных лидеров радикально настроенными противниками действующей власти».

«Термин «полевые командиры» был рожден несколько лет назад внутри «Авдета» (общественная организация «Авдет», основанная Даниалом Аметовым — ред.), в состав которого входили нынешние лидеры «Себата». Тогда старшие «полян протеста», наоборот, бравировали этим и, заходя в меджлис, с излишним фанфаронством представлялись нам «полевыми командирами»», — уточнил глава секретариата меджлиса.

Он также отверг обвинения лидеров «Себата» о превращении института национального представительства крымских татар «в закрытое акционерное общество, обслуживающее интересы небольшой кучки людей».

«Двери меджлиса открыты для всех. Это было и 15 марта, когда некоторые СМИ сообщали о том, что представители нескольких общественных организаций якобы штурмовали меджлис. Вы же были там и видели, что люди сами спокойно вошли, и никто им не препятствовал. Мы выслушиваем каждого, кто к нам приходит, и решаем его вопросы, которые, к сожалению, не всегда находятся в нашей компетенции. А если у кого-то духу не хватает прийти самостоятельно — это его проблемы.

 

Сейчас в «Себате» говорят, что мы не интересовались у народа, хочет ли он международного форума, и якобы навязали ему идею его проведения. Наш народ мудрее, чем кажется представителям «Себата», и понимает, что такое международный форум и зачем он нужен. Более того, накануне мемориальных мероприятий Дня траура и скорби мы обращались к руководителям общественных организаций — давайте ваши предложения по 18 мая, что нужно сделать и степень вашего участия. Так почему же «Себат» молчал тогда?» — отметил Заир Смедляев.

Источник: novoross.info

 

Дополнительные матеиалы по теме:

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня