Меджлис будет пророссийским?

Post navigation

Меджлис будет пророссийским?

Намерения властей Крыма переформатировать Меджлис в сторону полной лояльности к Российской Федерации рискуют быть невоспринятыми значительной частью крымских татар. Такое мнение высказал директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров, комментируя информацию о создании в Курултае фракции «Къырым» под руководством вице-спикера Госсовета РК Ремзи Ильясова.

Директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров«На протяжении многих лет крымская власть, причем совершенно разная, была в курсе крымскотатарской проблематики и определенным образом воздействовала на крымскотатарскую среду.

 

Понятно, что это было не всегда хорошо и не всех устраивало. Но в определенной мере это была эффективная связка (власти и Меджлиса) для тех целей и тех полномочий, которые имелись у Автономной Республики Крым как составной части государства Украина», — считает А. Никифоров.

Сегодня, по словам политолога, за неимением какой-либо четкой концепции действий в крымскотатарском вопросе власти Крыма, по сути, воспроизводят «старые шаблоны».

 

«На мой взгляд, эта логика далеко не для всех приемлема. Значительная часть общественных структур и конкретных деятелей, находящихся как внутри, так и вне крымскотатарского сообщества, не воспримут подобную политику.

 

Это может вызвать ряд расколов, разочарований и, я бы даже сказал, конфликтов, которые совершенно ни к чему», — полагает эксперт.

По мнению А. Никифорова, чтобы минимизировать эти риски, необходимо на первых порах продекларировать цели, задачи и формы работы, которые ставят перед собой обновляемые Курултай и Меджлис.

 

«Если сразу очень четко, во всеуслышание, будет объявлено, что Меджлис и Курултай воспроизводятся как органы национально-культурной автономии крымских татар и что именно в этом контексте эти структуры будут легитимизрованы в российском правовом поле, тогда данный процесс приобретет совсем другой окрас», — убежден эксперт.

В этом случае инициаторы созыва нового Курултая и обновления Меджлиса должны отмежеваться от решений и программных документов, согласно которым в годы нахождения Крыма в составе Украины Меджлис и Курултай претендовали на особую политическую роль.

 

«Этим структурам необходимо вообще отказаться от политической деятельности и сконцентрироваться на том, что подразумевает культурно-национальную автономию: решение проблем обустройства, культурное развитие, поддержание и развитие крымскотатарского языка и так далее.

 

Нужно отмежеваться от документов, согласно которым конечная цель этой двухступенчатой структуры Курултай-Меджлис — создание крымскотатарского национального государства в Крыму», — подчеркнул А. Никифоров.

По словам эксперта, инициаторы обновления этих структур также должны заявить о том, что Курултай и Меджлис больше не будут являться «ударным орудием в руках окопавшихся в Киеве крымоненавистников» и «политическим партнером разного рода русофобских структур».

 

«Эти организации должны быть принципиально другим явлением в нашей крымской жизни, от которого, кроме пользы, мы никакого вреда не получим», — резюмировал политолог.

Напомним, представители ряда общественных организаций объявили о создании в Курултае фракцию «Къырым». Согласно распространенной информации на сегодняшний день войти в новую фракцию согласились 105 из 248 делегатов Курултая. Все они являются активистами общественного движения «Къырым».

Представители фракции намерены поднять вопросы о смене председателя Меджлиса и легализации данной структуры в правовом поле Российской Федерации как общественной организации.

Источник: http://krymedia.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Меджлис готовил кровавый конфликт в Крыму

 

Кто и как в Меджлисе обворовывал народ

 

Три проекта, которые могут взорвать Крым. Проект второй: Реанимация Меджлиса

 

Зачем крымская власть возрождает Меджлис?

 

Кто возрождает в Крыму меджлис?

 

Нам Госсовет и Совмин, вам Курултай и Меджлис

 

Кто стоит за Мустафой Джемилевым

 

Зачем Америке меджлис?

 

Кто содержит меджлис

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня