Меджлис готов служить России?

Post navigation

Меджлис готов служить России?

Меджлис крымских татар готов служить новой российской власти так же усердно, как раньше служил власти украинской. Об этом в комментарии еженедельнику «Голос Крыма» заявил председатель Совета Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов.

Председатель Совета Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов Васви Абдураимов«Считаю, что каких-либо сюрпризов на собрании в Бахчисарае не произошло Отрадно, что через 70 лет выселения народа из Крыма и ликвидации Крымской АССР делегаты Курултая вспомнили о национальной автономии и решились, наконец, добиваться ее создания в Крыму. Правда, забыли рассказать о том, что за автономию они собираются строить и в каком государстве: то ли в России, то ли в Турции, то ли на Украине», — отметил политик.

«Казалось бы, странным выглядит страстное желание меджлиса идти во власть, которую еще совсем недавно называли оккупационной и незаконной. Причем делается это вопреки воле и лихарадочным усилиям их лидера Мустафы Джемилева в ООН, ЕС и НАТО», — подчеркнул Абдураимов.

По его мнению, если вещи называть своими именами, смысл решения Курклтая заключается в попытке меджлиса «подороже продать России свою лояльность».

«То есть, несмотря на свою деструктивную позицию во время проведения референдума, сегодня меджлис готов верой и правдой служить России. Так же, как раньше он служил программе украинизации и ассимиляции крымских татар.

 

Это доказывает абсолютную беспринципность тех, кто руководит этой организацией. Ими движут исключительно интересы своего выживания в новых условиях», — подчеркнул Васви Абдураимов.

МФ-Информ

 

Меджлис готов служить России

Прошедший в субботу, 29 марта 2014, в Бахчисарае Курултай крымскотатарского народа постановил начать создание в Крыму национально-территориальной автономии. При этом от проведения референдума Меджлис отказался.

 

Меджлис готов служить РоссииЭто событие специально для «МК» прокомментировал лидер альтернативной Меджлису организации крымских татар — Милли Фирка Васви Абдураимов.

«Национальное движение крымских татар уже 70 лет добивается восстановления государственности или национально-территориальной автономии в составе РФ. Наконец-то и Меджлис обратился к этой идее. Это первое.

Второе. Они отказались от идеи альтернативных референдумов по поводу принадлежности Республики Крым.

Третье. Они отказались от намерения изменять название народа — он так и остался крымскотатарским народом.

Все это означает, что они фактически признали существующие реалии, стремясь закрепить за Меджлисом право быть единственным представителем крымскотатарского народа. Фактически они дали «добро» своим сторонникам на получение гражданства РФ.

 

То есть, несмотря на свою деструктивную позицию во время проведения референдума, Меджлис готов верой и правдой служить России — так же, как раньше он служил программе украинизации и ассимиляции крымских татар.

 

Это доказывает абсолютную беспринципность тех, кто сегодня руководит этой организацией. Ими движут исключительно прагматичные интересы своего выживания в новых условиях».

По словам В. Абдураимова, меджлис до сих пор не определился ни по поводу государства, в котором он будет добиваться автономии, ни правового поля, ни формы этой автономии.

 

Действительно, на Курултае Рефат Чубаров заявил журналистам, что в принятых документах не признается аннексия Крыма и потеря Украиной территории полуострова. «Это просто пропагандистская, ни к чему не обязывающая акция», — считает лидер Милли Фирка.

Если прямо называть вещи своими именами, смысл решения Курултая состоит в попытке подороже продать России свою лояльность.

 

Москве следует задуматься, стоит ли овчинка — то есть, сомнительная лояльность лидеров, которые еще две недели назад всеми силами срывали референдум и призывали в Крым миротворцев НАТО, — выделки.

Источник: http://www.mk.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Меджлис готовил кровавый сценарий в Крыму

 

Кто толкает Путина на грабли меджлиса?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня