Месуб Менситов спас жизнь майору Лыкову

Post navigation

Месуб Менситов спас жизнь майору Лыкову

Менситов Месуб, 1923 г.р., был призван в РККА 5 июля 1941 г. Акмечетским РВК Крымской АССР. Участник Великой Отечественной войны с августа1941 г. по май 1945 г. Был ранен 2 марта 1945 г. и эвакуирован в госпиталь.

Месуб Менситов спас жизнь майору Лыкову

4 марта 1945 г. командир 140-го стрелкового полка гвардии подполковник Родионов представил санинструктора 2-го стрелкового батальона старшего сержанта Менситова (кандидата в члены партии) к награждению орденом «Красная Звезда»:

«В боях с немецко-фашистскими захватчиками тов. Менситов проявил себя мужественным и отважным воином. 23 февраля 1945 года, когда противник перешёл в наступление и вёл сильный артминомётный огонь, тов. Менситов, невзирая на обстрел и разрывы снарядов, вынес с поля боя восемь раненых, оказав им первую медпомощь. 1 марта 1945 года в бою за высоту 111,4 он также смело оказывал первую помощь раненым бойцам и офицерам, эвакуировав с поля боя шесть раненых, чем спас им жизнь. В бою 2 марта 1945 года, когда был ранен командир батальона майор Лыков и ему грозила опасность попасть в руки немцев, тов. Менситов, рискуя жизнью, под огнём противника бросился на помощь раненому офицеру и вытащил его в своё расположение, чем спас жизнь майору Лыкову. В этом бою тов. Менситов был ранен, но свой долг выполнил с честью…».

В боях с немецко-фашистскими захватчиками тов. Менситов проявил себя мужественным и отважным воином. 23 февраля 1945 года, когда противник перешёл в наступление и вёл сильный артминомётный огонь, тов. Менситов, невзирая на обстрел и разрывы снарядов, вынес с поля боя восемь раненых, оказав им первую медпомощь. 1 марта 1945 года в бою за высоту 111,4 он также смело оказывал первую помощь раненым бойцам и офицерам, эвакуировав с поля боя шесть раненых, чем спас им жизнь. В бою 2 марта 1945 года, когда был ранен командир батальона майор Лыков и ему грозила опасность попасть в руки немцев, тов. Менситов, рискуя жизнью, под огнём противника бросился на помощь раненому офицеру и вытащил его в своё расположение, чем спас жизнь майору Лыкову. В этом бою тов. Менситов был ранен, но свой долг выполнил с честью...

Приказом № 016/н от 7 марта 1945 г. по 182-й стрелковой Дновской дивизии санинструктор 2-го стрелкового батальона 140-го стрелкового полка старший сержант Менситов Месуб был награждён орденом «Слава» 3-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 2837)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня