Милли Фирка на встрече с Президентом Украины

Post navigation

Милли Фирка на встрече с Президентом Украины


Milli Firka TV

Милли Фирка на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем

3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел давно анонсированное совещание с представителями крымских татар. Во встрече, которую вел сам глава государства, приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, первый заместитель Премьер-министра Украины Андрей Клюев, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, министр МВД Украины Анатолий Могилев, глава Госкомнацрелигий Юрий Богуцкий, председатель Совета министров АРК Василий Джарты, председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Севастопольской госгорадминистрации Валерий Саратов, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын и другие высокопоставленные чиновники из окружения Виктора Януковича.

Крымских татар на встрече представляли председатель Совета Милли Фирка Васви Абдураимов, член политсовета Милли Фирка Тимур Дагджи, от Координационного совета Хубедин Куртбединов и Садык Берберов, от Милли Меджлиса — Ильми Умеров и Азиз Абдуллаев. Приглашенные на встречу Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Эмирали Аблаев, Ремзи Ильясов и Февзи Якубов по разным причинам на совещании не присутствовали.

После выступления Виктора Януковича и Владимира Литвина Президент предоставил слова председателю Совета Милли Фирка Васви Абдураимову. Он озвучил на совещании заранее подготовленный к встрече документ «Крымская повестка дня для Президента Украины».

Крымская повестка дня для Президента Украины

Успех реализации любых программ и стратегий в Украине в ее нынешних границах не в последнюю очередь определяется готовностью действующей власти развязать тугой узел крымских проблем, неразрывно переплетенных с национальными и, в частности, с крымскотатарским вопросом.

Ни один из предыдущих Президентов Украины не проявил должной политической воли, чтобы поставить точку в этом вопросе. Настало время для наведения в Крыму конституционного порядка, гарантирующего мир, стабильность и процветание этого дивного края.

На наш взгляд, в основу решения крымскотатарского национального вопроса в Украине должны быть положены уже проверенные историей правовые решения высших органов государственной власти СССР и Российской Федерации по восстановлению прав народов страны, репрессированных тоталитарным режимом в 1940-х годах.

Как нам видится, начать надо с принятия Закона о полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа и лиц, репрессированных в Украине по национальному признаку, восстанавливающий их коллективные и индивидуальные права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и Конституции Украины. Важно, чтобы этот Закон не был ущербнее Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и других законодательных актов, восстанавливающие права этих народов.

20 лет Украинское государство в меру своих сил и возможностей старается помочь обустроиться крымским татарам на своей родине. Мы понимаем, что для молодого независимого государства это — тяжелая ноша. Поэтому к процессу восстановления прав крымскотатарского народа и лиц, репрессированных по национальному признаку в Украине, их адаптации и интеграции в украинское общество необходимо привлечь всех участников бывшего Союза ССР — ныне независимых государств Содружества, как на двухсторонней, так и многосторонней основах.

В этой связи при заключении Украиной нового Большого договора с Российской Федерацией необходимо подтвердить согласие и обязанности Высоких Сторон по восстановлению прав крымскотатарского народа и лиц, репрессированных по национальному признаку в Украине, причем не ниже уровня, зафиксированного в ныне действующем Большом Договоре о Дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

В рамках СНГ необходимо также предпринять усилия по возобновлению действия Бишкекских соглашений, по его ратификации и имплементации в украинское законодательство с учетом нынешних международных и политических реалий в Украине.

Чрезвычайно важно, чтобы процесс восстановления прав крымскотатарского народа и лиц, репрессированных по национальному признаку в Украине, протекал при их самом активном участии и поддержке.

На президентских выборах 2004 года ваше обещание в случае поддержки вернуть желающих крымских татар на родину, было воспринято народом с большим энтузиазмом. Многие люди и сегодня, помня Ваши обещания, очень сожалеют, что тогда Украину и значительную часть народа «оранжевые» слепые поводыри повели по ложному пути и, в конце концов, завели в тупик.

В этой связи первым шагом искренности и доброго намерения новых властей Украины решить крымскотатарский национальный вопрос в соответствии с нормами человеческой морали и права стало бы принятие решения о беспрепятственном возвращении в Крым всех желающих крымских татар, до сих пор остающихся в местах высылки в Центральной Азии и других странах СНГ.

Сложившиеся еще с советских времен негативные стереотипы в отношении крымских татар, искусственное разжигание национальной розни привели к тому, что при приеме на работу даже на самом низовом уровне нередко наших соотечественников ущемляют исключительно по национальному признаку, не говоря уже о верхних ступенях социальной иерархии. Явная и скрытая национальная дискриминация вызывает у людей вполне естественное чувство глубокой обиды и протеста. В этой связи крайне важно обеспечить адекватное легитимное представительство крымских татар в органах государственной, республиканской и местных властей с учетом реальной численности крымских татар в населении полуострова и демографических тенденций в Украине.

Идеология Партии регионов, Ваше желание прекратить политический бардак в стране, поднять экономику и жизненный уровень народа близки Народной партии крымских татар Милли Фирка. Мы надеемся на Ваше тесное сотрудничество с представителями крымскотатарского народа.

На наш взгляд, легитимный институт представительства крымскотатарского народа необходимо сформировать на базе Собрания депутатов-крымских татар всех уровней по результатам выборов 31 октября 2010 г.

Народная партия Милли Фирка готова взять на себя всю полноту ответственности за продвижение и реализацию изложенной Повестки дня в Крыму и крымскотатарском сообществе Украины.

Председатель Кенеша (Совета) Васви Абдураимов

Управляющий делами Энвер Кантемир-Умеров

По завершению выступления Васви Абдураимова данный документ был передан Президенту лично.

Член политсовета Милли Фирка Тимур Дагджи в своем выступлении поблагодарил Президента Украины за внимание к проблемам крымскотатарского народа и осудил неконструктивную позицию, занятую руководством Милли Меджлиса, проигнорировавшего приглашение главы государства к серьезному разговору на самом высоком уровне на тему восстановления законных прав крымскотатарского народа. Он подчеркнул, что, судя по тем вопросам, которые они поднимали на щит во время президентских выборов — За НАТО!, Нет Черноморскому флоту в Крыму! и тому подобное — их совершенно не волнует судьба своих соотечественников, о чем свидетельствует и их отсутствие на этой встрече. Тимур Джагджи обратил внимание Президента на то, что если Меджлис находится в оппозиции к новой власти, то это вовсе не означает того, что весь крымскотатарскотатарский народ находится в оппозиции Президенту и его политике.

В завершении своего выступления Тимур Дагджи попросил Президента пресечь все бюрократически-чиновничьи спекуляции вокруг инициативы авиаторов крымских татар, широкой общественности по присвоению международному аэропорту Симферополь имени дважды героя Советского Союза, легендарного летчика-аса Аметхана Султана. Предложил присвоить Аметхану Султану звание Героя Украины и поддержать инициативу по увековечиванию имени Героя, назвав его именем Симферопольский аэропорт.

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня