В центре внимания экономическое развитие региона и политический скандал

Post navigation

В центре внимания экономическое развитие региона и политический скандал

3 августа Президент Украины Виктор Янукович совершил рабочую поездку в АР Крым. Программа поездки предусматривала две цели: во-первых, совещание по стратегическому развитию полуострова и, во-вторых, встреча с представителями крымскотатарского народа. В актовом зале Таврического национального университета им. В. Вернадского в Акмесджиде (Симферополе) собралась политическая элита Украины и Крыма: министры, силовики, народные депутаты, в президиуме — спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, премьер-министр Крыма Василий Джарты, спикер парламента автономии Владимир Константинов, председательствующий — президент страны Виктор Янукович. В своем приветственном слове Виктор Федорович среди прочего отметил: «Люди уже устали от неорганизованности власти в Украине. Многие обещания, которые давались, не выполнены. Мы же, если берем обязательства, то будем их выполнять». Президент также сосредоточил внимание на вопиющих фактах нарушения законов Украины в земельной сфере. Это выявила проверка межведомственной комиссии. Он предложил провести служебные (а где необходимо и уголовные) расследования по фактам нарушения законодательства органами власти, юридическими и физическими лицами в АРК. Далее один за другим с докладами выступали представители высшего менеджмента страны и автономии. Первым был В. Джарты. Он сконцентрировал свое внимание на социально-экономических проблемах полуострова, на отсутствии развитой инфраструктуры, на улучшении инвестиционного климата и также доложил о проделанной его Советом министров работе. Василий Георгиевич подчеркнул, что для серьезных преобразований нужны радикальные решения и абсолютно новые для Украины механизмы. «Именно такие меры мы предлагаем заложить в стратегию Крыма и в комплексный закон о развитии АРК, которые по поручению Президента Украины разрабатываются рабочей группой под руководством А. Клюева», — подчеркнул премьер-министр Крыма. Министр регионального развития Украины В. Яцуба сосредоточил внимание аудитории на социально-экономическом развитии Крыма. Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников говорил исключительно о развитии туристического бизнеса на полуострове.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев обратил внимание на программу социально-экономического развития Крыма, которая должна быть готова к концу августа. Для реализации подобной программы, подчеркнул Андрей Петрович, необходимо подготовить закон об инвестиционной деятельности на Крымском полуострове, который готовится параллельно с программой. Спикер Верховной Рады Украины В. Литвин в своей речи заметил: «В стране восстанавливается система государственной работы. Есть центр принятия решений. Наша общая задача — демонстрировать государственный подход. Выступать единой государственной командой в деле реализации предложенных мероприятий. Преобразования должны быть продуманными, быстрыми, решительными, а главное — результативными». В итоге совещания, проанонсировав встречу с крымскотатарскими политиками, Виктор Янукович отметил, что явились не все приглашенные. В частности, он подчеркнул: «Не пришли те, кого не интересует развитие Крыма. В данном случае политика неуместна. Мы видели, как пять лет политиканы разрушали нашу страну. Мы видели, как почти 20 лет разыгрывалась политическая карта. В результате этого Украина развивалась стихийно. Вокруг развития страны должны собираться все политические силы. Пожалуйста, мы готовы создать конкурентные условия для каждой политической силы. А судья всем политикам — украинский народ. Это и есть демократия. А маргиналы, политические, общественные организации, которые никогда не согласны ни с какой политикой, имеют только разрушительное влияние. Они имеют свое особое мнение и находятся, таким образом, фактически вне точки зрения народа. Наша встреча с представителями крымскотатарского народа будет проходить в контексте социально-экономического развития Крыма. Ведь мы же не выделяем отдельно еврейский народ, греческий, болгарский. Мы не можем разделять украинский народ по национальному признаку. Но участие в управлении государством принимают те люди, кому доверился украинский народ. Выбор не производится по национальности. Надо решать вопросы, а не политизировать их, внося нестабильность. Это задача власти, это задача представителей крымскотатарского народа».

Собственно, после этих слов и состоялась встреча с представителями крымскотатарского народа. Как известно, на эти переговоры были приглашены руководство Милли Меджлиса (ММ), а также представители различных крымскотатарских организаций, оппозиционных ММ. Необходимо заметить, что это прецедент. Никогда ранее общественные силы, находившиеся вне структуры Меджлиса, не принимали участие на совещаниях высшего государственного уровня. Данный факт и взбудоражил руководителей ММ, они почувствовали себя униженными и оскорбленными, посему мероприятие демонстративно проигнорировали. В итоге крымских татар перед президентом страны представляли: Васви Абдураимов — председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, Хубедин Куртбединов — председатель Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа, Тимур Дагджи — член политсовета Милли Фирка, Садых Берберов — партия Мусульман Украины. На встрече также оказались член Милли Меджлиса Ильми Умеров и вице-премьер-министр АРК Азиз Абдуллаев.

Итак, первым слово взял президент и вкратце высказался по основным положениям касательно крымских татар. А именно, обратил внимание на возможность беспрепятственного участия крымских татар в управлении государством при условии профессионализма и честности. По вопросу восстановления топонимики сообщил, что создана специальная комиссия, а также подчеркнул, что развитие этого вопроса возможно лишь в рамках ВР Украины. В. Янукович решительно заявил, что развития в Крыму радикального ислама допускать нельзя. И дал понять: любые радикальные призывы, с чьей бы стороны они не звучали, будут решительно пресекаться властью. В то же время лидер страны выразил свое глубокое убеждение, что Соборная мечеть в Симферополе должна быть построена, а также Бахчисарайскому заповеднику должен быть предоставлен статус национального. После короткой речи Владимира Литвина слово предоставили Васви Абдураимову. Среди прочего Васви-ага отметил: «На наш взгляд, в основу решения крымскотатарского национального вопроса в Украине должны быть положены уже проверенные историей правовые решения высших органов государственной власти СССР и Российской Федерации по восстановлению прав народов страны, репрессированных тоталитарным режимом в 1940-х годах.

В рамках СНГ необходимо также предпринять усилия по возобновлению действий Бишкекских соглашений, по его ратификации и имплементации в украинское законодательство с учетом нынешних международных и политических реалий в Украине.

На президентских выборах 2004 года вы обещали в случае поддержки вернуть желающих крымских татар на родину… В этой связи первым шагом искренности и доброго намерения новых властей Украины решить крымскотатарский национальный вопрос в соответствии с нормами человеческой морали и права стало бы принятие решения о беспрепятственном возвращении в Крым всех желающих крымских татар, до сих пор остающихся в местах высылки в Центральной Азии и других странах СНГ.

Идеология Партии регионов, ваше желание прекратить политический бардак в стране, поднять экономику и жизненный уровень народа близки Народной партии крымских татар Милли Фирка. Мы надеемся на ваше тесное сотрудничество с представителями крымскотатарского народа. На наш взгляд, легитимный институт представительства крымскотатарского народа необходимо сформировать на базе Собрания депутатов-крымских татар всех уровней по результатам выборов 31 октября 2010 г.». Следующим получил слово Тимур Дагджи, который поблагодарил Виктора Януковича за то, что он стал первым президентом Украины, который инициировал встречу такого формата. «Меджлис может быть в оппозиции к вам, но это совершенно не означает, что весь крымскотатарский народ находится в оппозиции к власти. Вы, Виктор Федорович, поставили весь спектр проблем, касающихся крымских татар. Это и восстановление прав, и земельная проблема и т. д. Вспомните, какие проблемы ставил Меджлис, когда стоял вопрос, поддерживать вас на выборах или нет. Их интересовали вопросы НАТО, Черноморского флота. Для крымских татар — это совершенно второстепенные вопросы» — подчеркнул Тимур-ага. Т. Дагджи также выступил с коллективным прошением присвоить дважды герою СССР Аметхану Султану звание Героя Украины и назвать в его честь Международный аэропорт в Симферополе. Следующим выступил Хубедин Куртбединов, который сконцентрировал внимание Президента на целом ряде важных моментов, среди которых выделим следующее: «Прежняя власть наделила Меджлис правом контроля над бюджетными средствами, поступающими по программе обустройства крымскотатарского народа. Сегодня ни для кого не секрет, что одна треть, если не больше, этих средств уходила в карманы чиновников и их патронов. Пользовались этими средствами субъекты, подтвердившие свою лояльность Меджлису. Считаем целесообразным провести проверку целевого использования указанных средств за последние пять лет. Проведенные ранее проверки выявили вопиющие факты разворовывания и нецелевого использования средств, но контролирующие и правоохранительные органы и, в первую очередь, прокуратура АРК спускала их на тормоза». К тому же Хубедин-ага заметил, что «прежняя власть, чтобы иметь влияние на Меджлис, предоставила ему право, направлять во власть крымских татар. В связи с чем состоятельные крымские татары стали рассматривать эту структуру как своеобразный трамплин во власть. Надо положить конец этой уродливой форме решения кадровых вопросов и найти цивилизованные формы привлечения представителей крымскотатарского народа для работы в органах государственной власти». Президент, в свою очередь, заверил, что все предложения обязательно будут приняты им во внимание.

В этот же день стало известно, что Ильми Умеров снова вступит в должность председателя Бахчисарайской райгосадминистрации. Соответствующий указ, как оказалось, президент уже подписал. И. Умеров, который столько лет верой и правдой служил совсем другой власти, по словам очевидцев, сказал, что готов выполнять любые поручения президента, который назначит его на прежнюю должность. Вот так!

Итог рабочего дня В. Янукович подвел брифингом для журналистов. Вся суть заключительного слова Виктора Федоровича сводилась к следующему. Вопрос крымских татар является неотъемлемой составляющей работы власти в этом регионе. Этот вопрос был особенным в течение последних 5 лет, сильно запущенным, что и породило нарушение законодательства Украины, например, в том же земельном вопросе. Сегодня нужно исправлять ошибки. Президент подчеркнул, что для этого власть будет привлекать представителей крымскотатарского народа, руководителей практически всех общественных организаций. Совместно с ними будут открываться самые различные программы: гуманитарные, инвестиционные, в том числе, и программы строительства социального жилья. С точки зрения обеспечения прав крымскотатарского народа, В. Янукович уверен: нужно принять закон. Он высказал уверенность, что таковой в ближайшее время будет предметом обсуждения на общественных слушаниях и, соответственно, будет принят в ВР Украины. Что касается отсутствия лидеров Меджлиса, Виктор Янукович еще раз подчеркнул, что «пусть этому факту даст оценку крымскотатарский народ. Это непонятная политизация. Кому они в оппозиции? К населению Автономной республики Крым? Мы ведь никаких политических вопросов не рассматривали, обсуждали лишь перспективы развития АРК, в которой проживает очень большое количество крымских татар, которые должны привлекаться к этой работе. Я уверен, что такая позиция руководства Меджлиса не имеет никакой перспективы».

Эльвина СЕИТОВА

«Голос Крыма» № 32 (867) 6 августа 2010 г. 

Похожие материалы

Ретроспектива дня