Милли Фирка обвинила Меджлис в попытке новой депортации крымских татар

Post navigation

Милли Фирка обвинила Меджлис в попытке новой депортации крымских татар

Общественная организация «Милли Фирка» («Национальная партия» — ред.) обвинила Меджлис в попытках «депортации крымских татар на исторической родине за городскую черту в неустроенные и умирающие деревни».

Как пояснили порталу «Новоросс.info» в пресс-службе «Милли фирка», поводом для этого послужило недавнее интервью народного депутата Украины, председателя Меджлиса Мустафы Джемилева газете «Первая крымская», в котором он призвал органы власти «применить силу закона в отношении участников «полян протеста», не желающих видеть Меджлис в качестве посредника в диалоге с властью и в очередной раз обвинил лидеров народных «полян протеста» в меркантильных интересах» и срыве достигнутых соглашений по земельному вопросу.

Крымским татарам предлагают забыть о городской жизни, о политике, о культуре и заниматься теплицами и разносом пахлавы на пляжах Южного берега Крыма.  Вот к какому будущему ведет крымско-татарский народ слепой и безумный поводырь! Так стоит ли идти за ним?!

«Если какие-либо соглашения заключались между Меджлисом и Василием Джарты (председатель Совета министров Крыма — ред.), причем здесь участники «полян протеста», не имеющие никакого отношения к Меджлису? И почему они должны выполнять соглашения, в обсуждении которых не участвовали? И какие в этом случае к ним претензии — что от властей, что от Меджлиса? Может быть, Мустафа-бей считает соглашением свои требования сдать «поляну протеста» на Красной горке (самозахват в охранной зоне городского кладбища Абдал в Симферополе — ред.)»? Но односторонний ультиматум не есть соглашение!» — недоумевают в организации.

По их мнению, угрозы Мустафы Джемилева «о применении «силы закона» по отношению к лидерам «полян протеста» окончательно проявили коллаборационистскую сущность Меджлиса Джемилева-Чубарова (депутат Верховного Совета Крыма, президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров — ред.)».

«Прекрасно осознавая пагубность отказа от городов для крымскотатарского этноса, Джемилев лишает крымских татар права свободного выбора среды обитания, упорно выталкивая свой народ, в основном это бывшие горожане с городскими профессиями, за городскую черту.

 

Депортация крымских татар на исторической родине из городов и пригородов будет означать, что люди, работающие в городе, должны уйти в деревни за 20 километров, где нет работы, жилья, коммуникаций, больниц. Что дети, посещающие городские школы, должны перевестись в сельские школы с невысоким уровнем обучения, нетопленными классами и туманной перспективой поступления в ВУЗ. И что учащиеся городских ВУЗов и колледжей должны будут за немалые деньги снимать жилье у счастливых горожан, имеющих право проживать в городе в отличие от крымских татар.

 

Получается, что крымским татарам предлагают забыть о городской жизни, о политике, о культуре и заниматься теплицами и разносом пахлавы на пляжах Южного берега Крыма.

 

Вот к какому будущему ведет крымско-татарский народ слепой и безумный поводырь! Так стоит ли идти за ним?!» — говорится в аналитическом материале на сайте «Милли Фирка».

Источник: novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня