Милли Фирка объединяется с селянами и не считает меджлис серьезным конкурентом на выборах

Post navigation

Милли Фирка объединяется с селянами и не считает меджлис серьезным конкурентом на выборах

Общественная организация Милли Фирка будет участвовать в выборах в составе Украинской селянской демократической партии (УСДП). Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов.

«Мы с председателем рескома УСДП подписали соглашение о партнерстве и совместном участии в местных выборах. В ближайшие дни будут решаться вопросы по созданию центрального штаба, районных, городских и местных избирательных штабов, будет определен численный и персональный состав кандидатов в депутаты всех уровней и в сельские, поселковые и городские головы», — рассказал Васви Абдураимов.

По его словам, первый пункт предвыборной программы — это защита крымского села.

«Жители села — наиболее уязвимые сегодня и в экономическом, и в социальном, и в культурном, и в бытовом планах люди. Со своей стороны Милли Фирка исходит из того, что более 80% крымских татар — это жители сел и пригородов. Поэтому вполне логично, что политические силы, ставящие задачу возрождения крымскотатарского народа, должны думать об этих людях», — подчеркнул представитель Милли Фирка.

Со своей стороны председатель республиканского комитета УСДП Юрий Мельничук отметил, что перед политической силой поставлена задача-минимум — сформировать по всей вертикали от Верховного Совета Крыма до сельских советов не менее 300 депутатов.

«Мы решили от красивых слов о дружбе между народами перейти к конкретным делам. Мы намерены на всех уровнях защищать интересы региона Крым и его жителей независимо от расовой и национальной принадлежности. У нас в Крыму уже есть свой электорат. Кроме представителей сельских регионов, это — Ассоциация машиностроения Крыма», — рассказал Юрий Мельничук.

По его словам первая пятерка кандидатов в партийном списке еще не определена, но возглавит список «однозначно Васви Абдураимов».

«Милли Фирка имеет достаточно серьезную поддержку в крымскотатарском сообществе. Объединение наших двух ресурсов позволит нам победить», — подчеркнул лидер крымского рескома УСДП.

Васви Абдураимов добавил, что меджлису как политическому оппоненту, «конечно, не нравится создание свежей политической силы».

«Они (меджлис — ред.) себя возомнили единственными и незаменимыми представителями крымскотатарского народа, но ни де-факто ни де-юре они таковыми не являются. По сути дела, некогда представительный орган крымскотатарского народа сегодня представляет собой обычную общественную организацию лиц, депортированных по национальному признаку. За 20 лет эти господа имели возможность что-то дать людям, но они не дали. А значит, и не дадут», — резюмировал председатель Совета Милли Фирка.

НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня