Милли Фирка осуждает позицию консула России

Post navigation

Милли Фирка осуждает позицию консула России

21 мая 2013 года генеральный консул РФ в Крыму Андреев В.В., в интервью телеканалу АТР по поводу недопущения консульством РФ делегации российских летчиков на премьеру фильма «Хайтарма», заявил, что, по его мнению, «фильм не отражает исторической правды», поскольку в нем «не представлена тематика предательства и сотрудничества крымских татар с немецкими фашистами».

 

Милли Фирка Это заявление получило широкую огласку в прессе и было крайне негативно оценено крымскотатарским сообществом.

 

Милли Фирка осудила заявление генерального консула РФ в Крыму и обратилась с официальным письмом в Администрацию Президента Украины,  Министерство иностранных дел Украины, в Администрацию Президента Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской федерации и Посольство Российской Федерации в Украине с требованием дать оценку оскорбительным высказываниям Андреева В.В. и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

 

Приводим текст письма полностью: 

 

Заявление Милли Фирка

 

21 мая 2013 года генеральный консул РФ в Крыму Андреев В.В., в интервью телеканалу АТР по поводу недопущения консульством РФ делегации российских летчиков на премьеру фильма «Хайтарма», заявил, что, по его мнению, «фильм не отражает исторической правды», поскольку в нем «не представлена тематика предательства и сотрудничества крымских татар с немецкими фашистами».

 

При этом Андреев В.В. заявил, что его мнение является отражением позиции Российской Федерации.

 

В фильме «Хайтарма» на примере судьбы легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, раскрывается чудовищное преступление сталинского режима, совершенное по отношению к крымскотатарскому народу в мае 1944 года.

 

Согласно:

 

— Декларации ВС СССР № 772 от 14.11.1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав;

— Постановлению ВС СССР № 2013-1 «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав»

— Закону РСФСР № 1107-1 от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов»

 

— «…репрессированными признаются народы…, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».

В вышеупомянутых законодательных актах крымскотатарский народ указан, как народ, подвергшийся необоснованным репрессиям и впоследствии реабилитированный.

Согласно ст.4. Закона РСФСР № 1107-1 от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» — «Не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов».

 

Таким образом, официально озвучив своё личное мнение, как позицию дипломатического лица, и самовольно ассоциировав своё личное мнение с позицией Российской Федерации, генеральный консул РФ в Крыму Андреев В.В. грубо нарушил и нормы дипломатического протокола, и законодательство Российской Федерации в отношении реабилитированных народов.

 

Подобное поведение Андреева В.В. является проявлением политической некорректности, выражением недружелюбия по отношению к коренному народу Крыма, а также к Украине, как к государству, в котором этот народ проживает.

 

Это совершенно недопустимо ни с политической, ни с дипломатической, ни с общечеловеческой точек зрения.

 

Организация Милли Фирка обращает внимание Министерства иностранных дел Российской Федерации и Посольства Российской Федерации в Украине на недопустимость подобных высказываний со стороны лица, официально представляющего Российскую Федерацию на территории Автономной Республики Крым, считает необходимым дать оценку профессиональной пригодности Андреева В.В. для дипломатической службы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности генерального консула РФ в АРК.

 

Милли Фирка считает невозможным пребывание г-на Андреева В.В. в ранге генерального консула РФ в АРК, поскольку его деятельность в этой должности, неминуемо отражающая его личные шовинистические и противозаконные взгляды, будет наносить вред межгосударственным отношениям Украины и России, давая повод деструктивным силам разжигать и культивировать в крымскотатарском социуме и всем многонациональном сообществе Крыма антироссийские настроения.

Председатель Кенеша (Совета) Васви Абдураимов


Управляющий делами Энвер Кантемир-Умеров

Письмо Милли Фирка с осуждением заявления консула Андреева В.В.

Письмо Милли Фирка с осуждением заявления консула Андреева В.В.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня