Милли Фирка требует привлечь провокаторов межнациональной розни к уголовной ответственности

Post navigation

Милли Фирка требует привлечь провокаторов межнациональной розни к уголовной ответственности

18 апреля в Симферополе прошло заседание Политсовета Милли Фирка. Одним из решений, принятых на нем, было связано с попытками ряда крымских организаций, позиционирующих себя как прорусские, разжечь на полуострове пожар вражды и ненависти на межнациональной и межконфессиональной розни.

В частности, была дана правовая оценка документам, речам и выступлениям, прозвучавшим на митинге, проведенного 16 апреля в центре Симферополя организациями «За единую Русь», Казачий союз «Русь», казачья община «Соболь», а также содержанию листовки, распространенной от имени КРО партии «Русский блок в ряде городов и регионов полуострова многотысячным тиражом.

По мнению руководства Милли Фирка, в действиях (КРО) Партии «Русский блок», Севастопольской городской организации «За единую Русь», Казачьего союза «Русь», казачьей общины «Соболь» и их лидеров существуют признаки преступлений, предусмотренных действующим Уголовным Кодексом Украины как призыв к разжиганию межнациональной розни, нарушение порядка проведения и организации митингов, призыв к совершению действий угрожающих общественному порядку и безопасности граждан, и др.

В этой связи Политсовет Милли Фирка поручил Кенешу (Совету) обратиться с заявлением в правоохранительные органы города Симферополя и Крыма с просьбой провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц к ответственности.

20 апреля в прокуратуру г. Симферополя, прокуратуру АРК, Главное управление МВД Украины в АР Крым и Главное управление СБУ в АР Крым на имя руководства этих структур было сдано соответствующее заявление, подготовленное юридической службой Милли Фирка. Текст заявления приводится ниже.

Прокурору г. Симферополь

Прокурору Автономной Республики Крым

Начальнику Главного управления МВД Украины в АР Крым

Начальнику Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым

От имени общественной организации Милли Фирка

Заявление

(В порядке ст. 97 УПК Украины)

Ставим Вас в известность о том, что 16.04.2010 г. на площади им. В.И. Ленина в г. Симферополе рядом организаций (Севастопольская городская организация «За единую Русь», Казачий союз «Русь», казачья община «Соболь»…) был проведен митинг.

На этом митинге, посвященному дате освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, открыто звучали призывы к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни на полуострове.

Основной темой громогласных высказываний лидеров вышеназванных организаций, было пособничество крымских татар в годы оккупации, кровавый террор крымских татар в отношении русского народа в 1941-1944 годах, когда крымскими татарами из добровольческих отрядов СД якобы были вырезаны и расстреляны сотни русских на территории полуострова, и что депортация крымских татар в 1944 году на самом деле была мягким наказанием в виде мирного переселения, организованного советской властью за предательство народа.

Всему этому предшествовало распространение в г. Симферополе, Севастополе и других городах Крыма листовок с соответствующим содержанием, вышедших тиражом в 25000 экземпляров…

Все это мероприятие было санкционировано городскими властями и происходило на глазах у сотен правоохранителей присутствовавших на митинге, безучастно наблюдавших за происходящим, хотя в этот момент существовала прямая угроза межнационального конфликта с соответствующими последствиями.

Выступали такие лидеры как голова Севастопольской городской организации «За единую Русь) Владимир Тюнин, атаман Казачьего союза «Русь» Вячеслав Вербена, старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов и др. Именно эти люди выкрикивали в микрофон оскорбительные слова в адрес целого народа.

Все это свидетельствует о тщательно спланированной и хорошо организованной провокации с целью развязать на территории АР Крым межнациональный конфликт, способный в дальнейшем перерасти в кровавую бойню. И подобное происходит каждый год в преддверии курортного сезона.

Взять хотя бы листовку (КРО) Партии «Русский Блок», которая вышла огромным тиражом и была распространена среди большого количества мирного русского населения.

В ней непосредственно указанно местонахождение мирных акций протеста крымских татар, расположенных якобы в зоне братских могил, в местах массовых казней советских людей в годы фашистской оккупации Тавриды (1941-1944 гг.). А следующий абзац звучит как призыв: «Граждане, мы не имеем права молчать, когда происходит глумление над памятью жертв Великой Отечественной Войны!» и дальше — Неприметный обелиск узникам бывшего концлагеря молчаливо взывает к нашей гражданской совести.

Не это ли прямой призыв к действию.

В действиях (КРО) Партии «Русский блок», Севастопольской городской организации «За единую Русь», Казачьего союза «Русь», казачьей общины «Соболь» и их лидеров существуют признаки преступлений, предусмотренных действующим Уголовным Кодексом Украины как призыв к разжиганию межнациональной розни, нарушение порядка проведения и организации митингов, призыв к совершению действий угрожающих общественному порядку и безопасности граждан, и др.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 97 УПК Украины, просим провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц к ответственности.

Председатель Кенеша (Совета) Васви Абдураимов

Управляющий делами Энвер Кантемир-Умеров

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня