Министр образования предлагает сократить число вузов в Крыму

Post navigation

Министр образования предлагает сократить число вузов в Крыму

В Крыму необходимо сократить число высших учебных заведений, которые не отвечают интересам автономии. Об этом заявил министр образования и науки АРК Валерий Лавров на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию 11 марта.

По словам Валерия Лаврова, в настоящее время в Крыму насчитывается 98 высших учебных заведений. При этом качество подготовки специалистов в некоторых вузах вызывает сомнение.

«Есть проблема коррупции — поддержки тех вузов, которые нам в автономии не нужны. 98 вузов — за каждым кто-то стоит. <…> Примерно 100 млн грн уходит «налево», мимо Крыма, за счет того, что содержатся структурные подразделения вузов в АРК. Ни копейки в бюджет Крыма не идет», — посетовал министр.

И напомнил, что в 2006 году в автономии насчитывалось 146 вузов. «Мы закрыли. <…> Сегодня дошли до 98. Эта работа должна быть продолжена, и мы должны сказать нет тем вузам, которые не отвечают интересам Крыма, которые не готовят кадры для Крыма и только вытягивают деньги из карманов крымчан», — подытожил Валерий Лавров.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня