Мировой конгресс украинцев оценил украинскую диаспору в 20 млн человек

Post navigation

Мировой конгресс украинцев оценил украинскую диаспору в 20 млн человек

Мировой конгресс украинцев заявил, что украинская диаспора за рубежом составляет более 20 млн человек. Об этом перед церемонией подписания меморандума о сотрудничестве между Конгрессом и Министерством культуры и туризма заявил президент Мирового конгресса украинцев Евгений Чолий.

«Мировой конгресс украинцев уже 42 года репрезентирует интересы всей украинской диаспоры, которая насчитывает сейчас более 20 млн. украинцев», — сказал он.

По словам Чолия, в Конгресс входят организации украинцев из 32 стран, в ближайшее время к нему может присоединиться организация украинцев, проживающих в Турции. Помимо этого, Мировой конгресс украинцев имеет специальный консультативный статус в экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций.

Чолий отметил, что среди основных задач, которые ставит перед собой Конгресс — сохранение национальной идентичности украинцев, проживающих за рубежом, и поддержка и развитие украинской культуры в диаспоре.

Он выразил удовлетворение в связи с подписанием меморандума о сотрудничестве с Минкультуры, а также состоявшегося ранее подписания меморандума о сотрудничестве с Министерством иностранных дел.

Кроме того, президент Мирового конгресса украинцев сообщил, что в ближайшее время планируется заключение меморандума между Конгрессом и Украиной в спорте.

Напомним, 30 июля Министерство иностранных дел и Мировой конгресс украинцев подписали меморандум, в котором предусматривается сотрудничество в популяризации украинского языка в диаспоре. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий отметил важную роль украинской диаспоры в повышении международного имиджа Украины.

14 августа Президент Украины направил премьер-министру письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в сфере связей с украинской диаспорой. В частности, Президент раскритиковал главу правительства за то, что Кабмин не финансирует государственные программы по поддержке связей с украинской диаспорой.

25 августа Виктор Ющенко призвал зарубежных украинцев к активному участию в выборах, а Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин решил выделить на поддержку украинцев за границей 47 млн гривен.

По материалам: Українські новини

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня