Мир на троих

Post navigation

Мир на троих

В феврале исполнилось 65 лет с того момента, как союзники по антигитлеровской коалиции Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль провели знаменитую Ялтинскую конференцию. Потом еще полстолетия вся планета жила в границах, прочерченных этой «Большой тройкой». По этому поводу в Крыму состоялся международный форум.

«Троица» определила судьбу послевоенной Европы и сформулировала идеологию Организации Объединенных Наций. Почему же сегодня Послы России, Великобритании и Соединенных Штатов так дружно проигнорировали международный форум, посвященный этой значимой дате? В программе мероприятия один за другим значились выступления Михаила Зурабова, британского посла Ли Тернера и американца Джона Ф. Тефта. Для них были зарезервированы VIP-номера шикарного отеля «Бристоль». Но посольские апартаменты остались не заселенными.

В 1945-м союзники не очень-то хотели лететь в только что освобожденный советский Крым. Сегодня полуостров — украинский. Однако кто сейчас так отчаянно нуждается в Украине, чтобы снова лететь в Ялту? Послы остались в Киеве и напряженно наблюдали за судебно-президентскими перипетиями на берегах Днепра. Похоже, они настолько запутались в украинских выборах, что им было не до «новых форматов европейской региональной стратегии» — именно так была сформулирована главная тема форума.

Российскую сторону в Большом белом зале Ливадийского дворца представлял доктор исторических наук, ректор Государственного академического гуманитарного университета Михаил Бибиков.

Он не стал рисковать новым осмыслением итогов Ялтинской конференции победного 1945-го. Его выступление называлось «Pax orthodoxa: Россия в мировой системе средневековья». Наверно, чем дальше в историческую глубь, тем будет политкорректней. Московский профессор рассуждал о единстве восточных славян времен Византии.

Киев на конференцию делегировал ректора Дипломатической академии МИД Украины Бориса Гуменюка. Тема его доклада звучала свежее: «Формирование архитектуры евробезопасности: место и роль Украины». Большой конференц-зал Ливадии оживился.

— Украинцы имели три иллюзии, — начал доктор наук. — Первая, что мы будем лучше жить после развала Союза. Вторая, что будем лучше жить, объединившись с Европой… И третья украинская иллюзия, что украинцам станет уютно, когда Янукович наладит хорошие отношения с Россией. Нам хорошо не станет!..

Однако настоящей звездой международного форума в Ялте стал руководитель делегации союзников. Англо-американцев представлял Дональд Макларен — потомок старинного шотландского рода. Как самый настоящий шотландец, он был в килте, то есть в юбке… Перевод его выступления мало кто слушал, народ косил глаза под трибуну.

Кстати, во время Ялтинской конференции советская делегация и сам Сталин жили в Юсуповском дворце Кореиза. Это 7 километров от Ливадийского дворца. Ветераны НКВД рассказывали, что Сталин лично выбрал место резиденции — тихо, нет посторонних точек наблюдения и напрочь отсутствует возможность снайперского выстрела со стороны. В 90-х дворец Кореиза перешел в Управление делами президента Украины, хотя украинские лидеры ни разу не побывали здесь. В отличие от вождя всех народов, они посчитали резиденцию не слишком надежной. К тому же далеко идти купаться — отсюда до моря аж 500 метров. Несмотря на президентский статус, теперь каждый может снять номер во дворце князей Юсуповых. Цена начинается от 600 долларов в сутки. Рядом со сталинскими дверями висит памятная табличка: «В этом апартаменте в дни проведения Ялтинской конференции глав союзных держав антигитлеровской коалиции проживал Верховный главнокомандующий…».

Пять лет назад, к 60-летию Ялтинской конференции, у Ливадийского дворца собирались установить монумент «Большой тройке». Идея вызвала бурный протест крымскотатарского меджлиса. Татары грозили взорвать творение Зураба Церетели. Сейчас памятник стоит в московской галерее скульптора. Его хотят забрать Волгоград и далекий Южно-Сахалинск. Но крымские власти все же надеются уговорить своих мусульман.

Глава меджлиса Мустафа Джемилев обещает остановить радикалов, если половину Ливадийского дворца отдадут под экспозицию о сталинской депортации крымских татар. Но это вряд ли. Очень скоро место для скандального монумента попросту исчезнет. Ливадийский парк, этот всемирно известный памятник садово-паркового искусства, сползает в море. Причина оползня известна — строительство элитных многоэтажек. Бетонные монолиты новых фундаментов разрушили вековую дренажную систему. Имена «застройщиков» в администрации Ялты даже назвать боятся.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

http://www.tribuna.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня