Могилев без Меджлиса

Post navigation

Могилев без Меджлиса

Инициировав очередное обострение в отношениях официальной власти с Меджлисом крымских татар, премьер Анатолий Могилев демонстрирует повышенное внимание к проблемам депортированных. Об этом пишет в «1К» Влад Смирнов, анализируя взаимоотношения крымского премьера с руководством Меджлиса…


Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев демонстрирует повышенное внимание к проблемам депортированныхОтношения официальной власти с Меджлисом никогда не были безоблачными, но нынешний год начался просто-таки ледниковым периодом, причем по инициативе Совмина. Одного за другим из коридоров власти стали выдавливать чиновников, кооптированных туда по квоте Меджлиса. Последним в этом списке оказался Ремзи Ильясов — зампредседателя Меджлиса и одновременно глава постоянной комиссии ВР автономии.

 

В ВР Ильясова заменили лояльным «регионалом» Энвером Абдураимовым (Энвер Абдураимов — делегат V Курултая, стал депутатом ВР АРК по списку партии Народный Рух Украины, избран кандидатом в депутаты решением V КурултаяМФ-информ), что стало причиной настоящего скандала на последней сессии парламента. Второй человек в Меджлисе Рефат Чубаров на своей страничке в Facebook привел статистику дискриминации крымских татар.

 

По его данным, всего в руководстве и аппарате Совмина на конец 2012 г. работал 121 госслужащий, из них ранее депортированных — 2 человека (1,65%).

 

В министерствах Крыма — 540 госслужащих, из них депортированных — лишь 18 человек (3,3%). В рескомитетах АРК — 408 госслужащих, из них депортированных — лишь 21 человек (5,14%).

 

«Будем продолжать настаивать на том, что крымская власть не делит крымчан по национальному признаку? — съязвил Чубаров. — Или вновь заведем старую пластинку о том, что «крымская власть набирает кадры по профессиональному принципу»?

 

Однако Анатолия Владимировича это явно не смутило, и он выдал следующее заявление в том же духе, пояснив, что само понятие «меджлис» вызывает у него аллергию.

 

«Меджлис — это структура, которая находится вне правового поля Украины. Я готов общаться с народным депутатом Джемилевым, с депутатом ВР Крыма Чубаровым, с кем угодно. Давайте слово это уберем», — обратился премьер к журналистам.

 

Характерно, что на фоне резкой антипатии к представительному органу крымских татар все последнее время премьер демонстрирует явно повышенное внимание к проблемам депортированных. По его предложению обсуждается возможность замены подвоза воды в поселках репатриантов гораздо более удобным водоснабжением из артезианских скважин. Премьер лично инициировал установку памятника депортированным на симферопольском ж/д вокзале и даже предложил обустроить образцовый туристический объект на верхнем плато Ай-Петри.

 

Стоит сказать, что за прошедшие со времени военных действий пять лет там мало что изменилось, и Могилева встречают все те же предприниматели, которых он громил, будучи начальником крымской милиции. Торговлю на этом лакомом пятачке контролирует бахчисарайский Меджлис, так что по иронии судьбы даже в масленичную неделю премьеру на обойтись без «аллергии».

 

Заметим, Могилев не первый и не последний премьер, наступающий на привычные грабли в отношениях с Меджлисом. Однако до сих пор градус симпатий или антипатий всех лидеров автономии в диалоге с национальными органами крымских татар менялся в направлении от холодного к более теплому температурному режиму. Теперь же все наоборот: в 2010 г. все началось и так достаточно холодно, а теперь власть просто отморозилась. В чем причина?

 

Скорее всего, Могилев — не инициатор, а только дисциплинированный исполнитель политической воли гаранта, и всему виной поствыборный синдром. Прошлой осенью, очередной раз убедившись в том, что заигрывать с Меджлисом бесполезно, «регионалы» решили показать ему кузькину мать.

 

Пока же Могилев получил взамен лишь двойную головную боль, поскольку теперь ему надо маневрировать между Меджлисом и его противниками… И те и другие ответственность за все возможные последствия возлагают на власть.

 

И кто от этого выиграл?

Источник: http://1k.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня