Морковка на веревочке

Post navigation

Морковка на веревочке

ЕС распадется, и Украина забудет, что туда хотела

Разговоры о вступлении в ЕС давно превратились в своеобразную морковку на веревочке, которой украинская власть приманивает народ. Есть две политтехнологические темы, с которыми украинские политики играют много лет, но не продвигаются ни на шаг. Это вступление в ЕС и статус государственного для русского языка.

Разговоры о вступлении в ЕС давно превратились в своеобразную морковку на веревочке, которой украинская власть приманивает народПоскольку спекуляции на эти темы длятся уже лет десять, граждане Украины практически не воспринимают обещания власти всерьез. Об этом 31 марта в интервью ИА REGNUM заявила украинский политолог Полина Платонова.

«Вступление Украины в ЕС — это обратная сторона медали русского языка в качестве второго государственного. Красивое, яркое обещание, которое власть дает много лет подряд и не выполняет. Даже не пытается. Такая себе морковка на веревочке, которой манят избирателя. С той лишь разницей, что русский язык традиционно обещали Партия регионов и коммунисты, а интеграцию в ЕС Виктор Ющенко и другие представители Западной Украины», — отметила аналитик.

 

«Сейчас Партия регионов окрепла настолько, что одной морковки русского языка стало мало. Вот они и присвоили обещания оппонентов. Отличие лишь в том, что дать статус русскому языку «регионалам» всегда мешали оппоненты, партнеры по коалиции, нехватка голосов в парламенте, а членство в ЕС они просто размещают на таком временном отрезке, что отвечать точно не придется. К тому времени или ЕС распадется, или украинцы забудут, или власть поменяется», — заявила она.

По мнению Полины Платоновой, для вступления в ЕС необходимо предпринимать конкретные шаги, проводить реформы, менять правила игры на Украине, но власть ограничивается спортивно-агитационными шагами. «Реально никто усилий для вступления в ЕС не прилагает. А что нужно для этого? Победить коррупцию, принять нормальные законы, удобные для бизнеса, защитить права человека, сделать закон единым для всех. И визовый вопрос решится сам собой. А чемпионаты по футболу и прочие дорогостоящие мероприятия носят пропагандистский характер и ни на шаг к ЕС Украину не приближают», — резюмировала эксперт.

Напомним, 31 марта Николай Азаров заявил, что Украина станет членом Европейского Союза до 2022 года. Премьер-министр Украины принял участие в международной конференции, в которой также принимал участие бывший президент Польши Александр Квасьневски. «Я даже заключил пари с Квасьневски по поводу членства в ЕС. Максимум через 10 лет Украина станет членом Европейского Союза», — отметил глава украинского правительства.

Источник: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня