Муфтий Крыма против Малиборского

Post navigation

Муфтий Крыма против Малиборского

Духовное управление мусульман Крыма выражает свое крайнее несогласие с безосновательным заявлением главы Республиканского комитета по делам национальностей и религий Владимира Малиборского, на совещании по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, в прокуратуре АРК 7 мая текущего года, относительно того, что в Азовском медресе велась подготовка радикальных исламистов. 

Как сообщили QHA в пресс-службе ДУМК, глава рескомитета утверждает, что в Азовском медресе велась подготовка радикальных исламистов, и из четырех бывших заместителей Муфтия по духовной работе трое оказались на радикальных позициях и были уволены. По его словам Малиборского, «все эти кадры» подготовило Азовское медресе в Джанкойском районе.

«ДУМК заявляет, что процесс обучения в Азовском медресе никогда не носил и не носит радикального характера. Учебные программы и материалы утверждаются ДУМК. Процесс обучения прозрачен, осуществляется контроль со стороны различных госструктур, в том числе и прокуратуры, — отметили в пресс-службе. – Азовское медресе в меру своих возможностей всегда пресекало проявление среди учеников мысли радикального характера, которые, судя по всему, они приобретали из других источников. Кроме этого, ученики при выявлении у них радикально-экстремистских мыслей исключались из учебного заведения. Поэтому многие носители подобных мыслей, пытаясь завоевать доверие, заявляют свою причастность к медресе, в то время как на самом деле выпускниками не являются. Но то, что по окончании медресе ученики, попадающие в сферу влияния различных групп радикального характера, принимают их идеологию, никак не может свидетельствовать о том, что эту идеологию они получили именно в медресе».

Также в пресс-службе сказали, что всякого рода группы и течения осуществляют свою деятельность на территории АРК через независимые религиозные общины, которые в обход ДУМК регистрирует рескомрелигий во главе с В. Малиборским.

«Газета «Возрождение», распространяющая идеи исламской политической партии «Хизб-ут-тахрир», зарегистрирована республиканским комитетом по информатики и печати. Возникает закономерный вопрос: кто и что даёт возможность для полулегальной деятельности экстремистских течений?», — подчеркнули в пресс-службе.

Что же касается четырёх бывших заместителей Муфтия по духовной работе, трое из которых оказались на радикальных позициях и были уволены, и что эти кадры подготовлены Азовским медресе в Джанкойском районе, то данное утверждение, по информации пресс-службы ДУМК, «мягко говоря, не соответствует действительности».

«С избранием Эмирали Аблаева на пост муфтия 4 декабря 1999 г. на II Курултае Мусульман Крыма у него было три заместителя по духовной работе Энвер Нагашев, Иса Велиев и Айдер Исмаилов. Никто из них не является выпускником Азовского медресе, не был уволен и работают по сей день», — заявили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что Духовное управление мусульман Крыма и все учреждения, находящиеся в его структуре, не распространяют радикально-экстремистских взглядов.

«Напротив, ДУМК всячески пытается препятствовать распространению подобных идеологий, но Духовное управление мусульман Крыма является всего лишь общественной религиозной организацией, работающей на благотворительной основе, и поэтому ее возможности ограничены. Оно не в силах остановить распространение радикальных течений, о которых заявляет и характеризует их деятельность как опасную глава рескомитета В. Малиборский, и по вине которых обвиняется Духовное управление мусульман Крыма, – сказали в пресс-службе. – К сожалению, глава рескомитета не находит законных оснований для отказа в регистрации этим автономным религиозным общинам, что беспрепятственно позволяет им распространяться и вести свою деструктивную деятельность, тем самым нарушая целостность и взаимопонимание общества и сея семена к возможной дестабилизации обстановки в обществе».

«Неужели закон Украины не предусматривает меры предостережения возможных неблагоприятных последствий?», — задаются вопросом в ДУМК.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня