Муфтият Крыма против хабашизма

Post navigation

Муфтият Крыма против хабашизма

Борьба и полемика крымского Муфтията с главой Духовного управления мусульман Украины Ахмедом Тамимом приобретают все более острый характер.

«Хабашизм — секта, которая возникла в Ливане в середине прошлого века. По мнению основателя секты Аль-Хабаши мусульманином является тот, кто беспрекословно подчиняется своему шейху и признает его религиозную идеологию, несмотря на возможные противоречия со Священным писанием.

Среди прочих грехов хабашизма — утверждение, Коран — это не слова Аллаха, а архангела Джабраила (Гавриила). Хабашисты отделяют веру человека от его дел и полагают, что человек не перестает быть мусульманином, даже если он перестал совершать намаз и соблюдать другие исламские каноны. Ему достаточно для принятия Ислама один раз в жизни произнести «Ля иляха илля Ллах».

География распространения хабашизма внушительна — от США и Канады на Западе до Украины и Иордании на Востоке. Один из лозунгов распространения течения — борьба с ваххабизмом. В своей активности и неутомимости пропаганды учения хабашиты не уступают назойливым «Свидетелям Иеговы» — они также ходят по домам, предлагают литературу, заводят теологические дискуссии с незнакомыми людьми.

Как сообщалось ранее, предновогоднее собрание в Крымскотатарском театре сторонников ливанского шейха, главы ДУМУ Ахмеда Тамима — едва не закончилось потасовкой в момент, когда муфтий Крыма Аджи Эмирали Аблаев попытался взять слово с трибуны. Попытка зампреда Меджлиса Рефата Чубарова уладить конфликт не удалась — страсти улеглись только после прибытия в здание театра милицейского наряда.

Эннан Аметов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня