Надо вернуть в Евразию всю Украину

Post navigation

Надо вернуть в Евразию всю Украину

Заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов рассказал ИА IslamNews o настроениях в Крыму и о реакции жителей полуострова на заявления российского Президента.

 

Заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов— Васви Эннанович, какова сейчас обстановка в Крыму? Украинские источники снова сеют панику, заявляя о приезде очередных «незваных гостей»…

 

— Вопреки лживым заявлениям киевских (и ряда крымских) информационных ресурсов, ситуация в Крыму успокаивается с каждым днем. Сообщения о том, что те прилетели, эти прилетели, при проверке оказываются банальной уткой. Никаких тенденций к напряженности нет, за исключением искусственного нагнетания психоза рядом информационных ресурсов, подконтрольных так называемой новой киевской власти.

 

— Спокойствие в Крыму как-то связано с присутствием российских военных? Украинские источники, опять же, утверждают, что это присутствие в последние дни было заметно усилено.

 

— Присутствие российских военных у нас никогда не прекращалось, поскольку у нас тут расположена база Черноморского флота. А на замечания украинских источников отвечу словами Президента РФ: это были отряды самообороны, созданные патриотически настроенными жителями Крыма. Хорошо подготовленными, прошедшими определенную школу подготовки. Мы все вообще-то служили.

 

Нормализации обстановки в Крыму способствует и посыл, звучащий от здравомыслящей части Крыма, что никаких оснований для конфликтов и фундаментальных противоречий не существует. Кроме того, влияет поддержка — и моральная, и будущая материальная, которую озвучили различные политические лидеры РФ, которые тут постоянно присутствуют и демонстрируют заботу о будущем благосостоянии Крыма и его народов. Это делегации из Москвы, Совфеда, Общественной палаты, руководство республик, включая Татарстан и Чечню, мусульманские деятели. Я думаю, что и местные крымские организации внесли свою лепту. Авторитет «Милли Фирка» у значительной части народа также сыграл свою позитивную роль в успокоении общества.

 

А последнюю точку над i поставило интервью В.В. Путина, который предельно четко и ясно дал все сигналы, которые можно было дать Украине, восточной Украине, Крыму. Теперь всем надо думать, как жить дальше, с новой реальностью, как строить совершенно новый, созидательный Крым. И этот процесс начнется сразу же после референдума.

 

— Путин заявил, что РФ не планирует присоединять Крым. Разочарованы ли вы этими заявлениями? Ранее вы заявляли, что Крым может быть в составе России!

 

— Как будут выстраиваться новые отношения Крыма, всем понятно: 95% населения, если не больше, однозначно хотят евразийской интеграции. И это не просто теоретические выкладки аналитиков и политиков: эта тенденция наполняется практическим содержанием. И это вдохновляет и успокаивает людей.

 

В. Путин четко дает понять: односторонних решений, нарушающих нормы международного права, руководство РФ, конечно же, предпринимать не будет. Но, в то же время, он подчеркнул: право решать, с кем быть и как быть, принадлежит народу, проживающему на той или иной территории. Право на самоопределение никто не отменял. И Путин дал четкие гарантии того, что если кто-то посмеет посягнуть на права восточных регионов Украины, если будут предприняты какие-то насильственные действия, то обязательно, в непременном порядке Россия вмешается и даст посягателям отпор. Публично выраженных гарантий безопасности восточной и юго-восточной Украине вполне достаточно для того, чтобы здесь началась совершенно новая эпоха.

 

— Как сами крымчане, в перспективе, видят свое будущее?

 

— Официальная формулировка вопроса, который планируется вынести на референдум (причем предполагается сделать это раньше 30 марта), звучит так: АРК обладает государственной самостоятельностью и строит свои отношения с Украиной на основе соглашений и договоров. Упор и акцент сделан на том, что Крым — за государственную самостоятельность.

 

Сейчас Украины как государства нет, в ней царит хаос. Но мы убеждены в том, что новая Украина будет дружественна и интегрирована в будущий Евразийский Союз, и нет никаких проблем в том, чтобы Крым продолжал находиться в составе этой нашей общей дружественной Украины. Есть способ вернуть всю Украину в наше лоно. И мы это сделаем, общими усилиями.

 

Есть схема, на определенный промежуток времени разделить Украину на две экономические зоны: пусть одни живут с европейцами, другие с Россией. И посмотрим, кто в этой конкуренции будет более успешным, восток или запад Украины. Думаю, будущее за востоком. И в перспективе, глядя на экономический взрыв активности, западная часть подтянется к нам.

 

А государственная самостоятельность будет для Крыма той гарантией, которая позволит при изменении расклада сил или вектора интеграции изменить соглашение в ту или иную сторону. При такой гарантии Крым никогда не будет оторван от общего евразийского геополитического и культурного пространства. Мы получаем при этом полную возможность самостоятельно определять свое будущее, исходя из реального расклада сил и сигналов, поступающих от наших самых главных друзей и соседей, включая Кремль.

 

— В данный момент ничто не указывает на грядущую победу на Украине дружественных Москве сил. И как тогда поведет себя Крым?

 

— Тогда мы будем строить отношения с теми, кто победит!

 

— И все же что подразумевается под независимостью Крыма? Обыватель мыслит простыми категориями: или Крым в будущем вернется в Россию, или останется с Украиной…

 

— Крым остается в составе Украины, но с полной государственной самостоятельностью. Очень важно подчеркнуть: сейчас речь не идет о разделе Украины, о выходе Крыма из состава Украины. Наоборот, Крым в роли флагмана всего востока Украины сделает все возможное и по своему статусу, и по своему геополитическому положению, чтобы сохранить целостность Украины как единой большой страны с евразийским вектором. Если этого не получится, будем думать и решать иначе.

 

— Тем не менее, разговоры о присоединении Крыма к России еще неделю назад велись вполне активно. Не опасались ли крымские татары, что в этом случае им грозят новые депортации?

 

— Наверное, более чем 20-летняя пропаганда и откровенно антироссийская и русофобская политика, которая насаждалась в умы крымских татар через Меджлис, сыграла свою роль, и такие опасения вначале имели бы место у значительной части крымскотатарского населения. Но ведь практика существования аналогичных республик в РФ доказывает, что оснований для таких страхов не существует.

 

Те законы, которые регламентируют в России права, свободы и гарантии ранее репрессированных народов, автоматически заработали бы и в Крыму, дав социальные гарантии и льготы, которых на сегодняшний день в Украине мы как нация, как этническое сообщество лишены. Поскольку в Украине за 22 с лишним года независимости не появилось ни одного закона, который бы каким-то образом признавал существование в Украине такого коренного народа, как крымские татары. И отсюда все проблемы, которые накладывались еще и на то, что наш народ находился в миграционном потоке, возвращался, и этот процесс еще не завершен. И этот процесс законодательством Украины никак не регламентирован и не защищен де-юре.

 

А в России это все уже отрегулировано — и законом о реабилитации репрессированных народов, и законом о реабилитации жертв политических репрессий. Ну и сама мощь государства позволяет решить проблему такого, по российским меркам, малочисленного народа, каковым являются крымские татары. Их, по разным оценкам, от 500 до 600 тысяч проживает в Крыму и странах СНГ.

 

Поэтому вначале были бы определенные страхи и вопросы, но жизнь быстро поставила бы все на место, и в течение пары лет — при правильной и грамотной информационной политике и при привлечении самих крымских татар к созидательной работе и управлению новым Крымом — последовали бы позитивные результаты. И вместо того определенного отчуждения, которое сегодня объективно существует, мы бы получили новые, дружественные, комплиментарные отношения, каковые сегодня существуют в России между русскими и татарами, и другими коренными народами РФ.

 

— А вообще как вам кажется: где мусульманам комфортнее жить, в России или на Украине?

 

— В разных регионах России и Украины все по-разному. У нас в Крыму достаточно заметное количество мусульман, более 400 тысяч, конечно же, мы имеем возможность строить свои культовые сооружения, справлять свои духовные нужды. А вот, допустим, мусульмане на западной Украине не всегда могут построить мечеть, находятся несогласные, которые выводят на улицы своих сторонников и добиваются запрета на строительство.

 

Я знаю, что в Казани, в Уфе — в традиционных центрах ислама, и даже в Москве нет никаких проблем для развития традиционных форм ислама. Есть, наверное, определенные проблемы взаимоотношений на Кавказе, но это, скорее всего, связано не с конфессиональными вопросами, а с конкуренцией на уровне геополитики и региональными конфликтами. Главное, как показывает история, трения и шероховатости в отношениях православных и мусульман преодолимы — в отличие от тех непреодолимых противоречий, которые нагнетаются во взаимоотношениях тех же мусульман с протестантами, католиками или китайцами.

 

— Прошла информация о том, что якобы некоторые олигархи планируют на востоке Украины какой-то антироссийский бунт. Это правда?

 

— Попытки реванша будут. Но, во-первых, есть пример Крыма, как можно решать эту проблему, и этот пример будет притягивать весь юго-восток. Во-вторых, есть гарантии очень серьезной державы, с мнением которой сегодня вынуждены считаться даже супердержавы. Я не думаю, что мощь и миллиарды любого олигарха сравнятся с мощью российского государя. Но пусть попробуют посоревноваться.

 

— Как крымчане отнеслись к новости о смерти Януковича?

 

— При том рейтинге, который имеет сегодня легитимный президент Янукович (а этот рейтинг близок к нулю), люди проявили определенный интерес к этой новости, но после пресс-конференции В. Путина все успокоились. Мы больше верим президенту России, чем интернет-ресурсам, распространившим этот слух.

 

— Как вам кажется: у кого больше шансов на победу на президентских выборах? Называют и Тимошенко, и даже Яроша…

 

— Мне кажется, рано говорить про выборы президента Украины, поскольку государства Украина как такового сегодня нет. Оно сейчас лежит в руинах, это государство. Давайте мы сначала поможем братскому народу Украины восстановить законность, порядок и конституцию, а после украинские граждане сами определят, когда проводить выборы главы государства и кто будет претендовать на эту роль.

 

Опять же, сошлюсь на вашего президента: обязательно нужна смена правящих элит Украины, но не исключено, что как черт из табакерки может выскочить человек националистического толка. Но что делать? Таков будет выбор, и с таким президентом надо будет выстраивать отношения. Важно чтобы все было в рамках закона и порядка, а мы поможем этот закон и порядок восстановить.

 

— Новое руководство Крыма заявило о намерении бороться с Хизб ут-Тахриром. Вы не опасаетесь, что под горячую руку попадутся и те представители крымскотатарского населения, которые этим идеям совершенно не сочувствуют?

 

— Когда лес рубят, щепки летят. Перегибы возможны. Но я абсолютно убежден в том, что самым страшным злом в Крыму являются адепты и структуры Хизб ут-Тахрира, которых надо выжигать отсюда каленым железом.

 

— То есть цель оправдывает средства?

 

— Надо минимизировать эти риски, и мы поможем их минимизировать. Мы же знаем свое сообщество, знаем, кто какую роль в этом сообществе играет.

 

— И напоследок свежая новость: как передают украинские СМИ, Окружной админсуд признал незаконным назначение «марионетки Кремля Аксенова» премьером и референдум в Крыму. Как вы можете прокомментировать это решение?

 

— А судьи кто? Ведь все, что произошло в Киеве иначе, как государственным переворотом и вооруженным захватом власти, не назовешь. Поэтому все решения нынешней майданной «власти» в Киеве «законны» только для тех, кто их пишет и принимает. И то, если с этими решениями согласны стоящие на Майдане вооруженные до зубов «революционеры» «Правого сектора».

 

Им ли там, в Киеве, рассуждать о законности и оспаривать решения Верховного Совета АР Крым и назначенного им крымского правительства?!

 

Власть и Законность в Киеве прекратили свое существование после 21 февраля 2014 г., когда были нарушены подписанные Президентом Украины В. Януковичем и лидерами оппозиции соглашения, завизированные министрами иностранных дел трех ведущих европейских государств в присутствии спецпосланника Президента РФ, уполномоченного про правам человека Владимира Лукина.

 

А точку в спорах о законности решений, принятых крымским парламентом, в том числе и по назначению Совета министров АР Крым и его председателя — Сергея Аксенова, и по проведению в Крыму референдума о государственной самостоятельности АРК, поставил 4 марта 2014 на встрече с журналистами Президент РФ Владимир Путин — все законно: и с точки зрения действующей Конституции Украины, и с точки зрения международного права.

 

Беседовала Вера Ильина

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня