Нам готовят уход по-российски?

Post navigation

Нам готовят уход по-российски?

Прошедшая 12 января сессия Курултая крымскотатарского народа не предполагает кадровых изменений в Меджлисе. Но следующий Курултай, который состоится после предполагаемых выборов делегатов, подразумевает некоторые перестановки в руководстве Меджлиса.

 

Рустем ЭМИРОВ, председатель организации «Крым-Юрт»Наверное, не стоит особо останавливаться на работе Курултая V созыва, поскольку крымскотатарскому народу он ничем особенным не запомнился. Почти каждая сессия Курултая была посвящена предстоящим выборам в различные органы власти, и только иногда в повестку включались кое-какие другие вопросы.

 

Более ста лет назад одним американским мыслителем было сказано: «Политик думает о следующих выборах, государственный муж — о следующем поколении». К сожалению, среди руководства Меджлиса за эти годы не появилось ни одного государственного деятеля.

Упущения более чем двадцатилетней деятельности системы Курултай-Меджлис (в руководстве все эти годы были практически одни и те же люди) можно сформулировать следующим образом:

— Не обеспечено возвращение всех депортированных. Около ста тысяч крымских татар остались за пределами Крыма.

— Не восстановлена топонимика Крыма.

— Ассимиляция разъедает организм нашего народа. Крымскотатарский язык включен в список исчезающих языков мира.

Сегодня отмечается полная деградация крымскотатарской литературы. До настоящего времени никак не можем определиться с алфавитом и грамматикой на латинице. И это на тринадцатом году двадцать первого века!

Принятое Курултаем решение о признании геноцидом депортации крымскотатарского народа не выполнено, а все материалы спрятаны под сукно на неопределенное время, а может, и навсегда.

Решение земельного вопроса настолько сознательно или бессознательно запутано и запущено, что тысячи крымских татар взялись за решение этого вопроса без посредничества Меджлиса.

И такая ситуация не только в отношении глобальных, жизненно важных для народа вопросов.

Возьмем, к примеру, факт открытия месяц назад, 4 декабря, памятника П.Ласси в Сейтлерском (Нижнегорском) районе. Понятно, что строительство подобного памятника — не дело 1-2 дней или даже недель.

По крайней мере, оно сооружалось несколько месяцев, не считая подготовительного этапа, проектирования и т.д. А где же были местные, районные, центральные меджлисы? Или они «проспали» этот вопрос, или понятия не имели, кто такой Петр Ласси?

 

И только через пару недель после установки, когда информация уже вовсю гуляла в социальных сетях, первый заместитель председателя Меджлиса, пытаясь сохранить «лицо», сделал несколько заявлений, эффект от которых был близок к нулевому, и больше похож на самопиар. После такого провала в деле защиты интересов народа можно было бы ожидать ряд отставок. Но, как говорится — «Не дождетесь».

Теперь нас уверяют, что после внедрения прямых выборов и приглашения международных наблюдателей такого Курултая и Меджлиса больше не будет. Теперь все будет по-другому.

Ким Ир Сен, его наследники и последователи «избираются» при любых системах, при любых наблюдателях. Имеющиеся у руководства Меджлиса медийные и финансовые ресурсы, когда все национальные структуры и чиновничество представлены своими людьми, обеспечат победу и при принятии нового положения о выборах.

Но все-таки есть одно достижение, которое руководители Меджлиса могут поставить себе в заслугу. В течение 20 лет путем отбора нужных кадров, отсеивания неугодных была сформирована некая несменяемая группа функционеров, в основном закулисно решающая вопросы жизни крымскотатарского народа, но не несущая никакой ответственности перед народом.

И ничего удивительного нет в том, что сплоченная, дружная, объединенная едиными интересами группа не хочет никаких изменений, которые могут отодвинуть или, не дай Аллах, отбросить от занимаемого ими места. В общем-то, не так уж трудно просчитывается их желание оставить все как есть. И если уж идти на изменения, то так, чтобы ничего не менялось.

 

Для этого, конечно, самое главное — сохранить руководящий тандем Меджлиса. Но здесь есть проблема обязательства председателя Меджлиса уйти во что бы то ни стало со своего поста.

 

Решение довольно простое. Использовать опыт соседнего государства.

 

Когда В.Путин уже никак не мог остаться президентом России после двух каденций, была создана изящная рокировка со вторым лицом государства — премьером Д.Медведевым.

При этом вся власть, все нити управления государством сохранились у бывшего президента В.Путина.

Просчитывается намерение председателя Меджлиса перейти на должность президента Всемирного конгресса крымских татар. При этом для него, скорее всего, будет установлена должность почетного председателя Меджлиса.

С учетом того, что сегодня все скрытые и явные управления Меджлисом, финансовые вопросы находятся в руках действующего председателя Меджлиса и народного депутата Украины, этой рокировки будет достаточно, чтобы на верхушке пирамиды системы Курултай-Меджлис оставить все как есть.

А первый заместитель председателя Меджлиса перейдет на должность председателя.

Таков, по нашему мнению, наиболее вероятный ход событий. Но сохранение верхушки пирамиды системы Курултай-Меджлис отнюдь не означает сохранение всей конструкции пирамиды.

 

В погоне за сохранением личной власти были упущены вопросы прочности основания пирамиды. А это основание, держащее всю пирамиду, — энергия и сила национального движения. Которое не в последнюю очередь держится на доверии к лидерам и Меджлису в целом.

 

К сожалению, это доверие катастрофически снижается из года в год.

Из отсутствия доверия неумолимо вытекает отсутствие единства, того «бирлика», к которому нас ежедневно призывают. Национальное движение крымских татар вступило в период тяжелых испытаний.

 

Рустем ЭМИРОВ,

председатель организации «Крым-Юрт»

 

Газета «Голос Крыма»

№ 2 (992) от 11.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня