Насколько Анкара доверяет Москве

Post navigation

Насколько Анкара доверяет Москве

«Турция зависит от поставок газа из России на 60 процентов. И она настолько доверяет Москве, что готова увеличить свою зависимость даже более, чем на 60 процентов. Таков уровень нашего доверия!» — заявил газете ВЗГЛЯД экс-глава МИД Турции Яшар Якыш. По его мнению, контракт на «Турецкий поток» Анкара подпишет в любом случае, кто бы ни пришел к власти по итогам воскресных выборов.

 

Экс-министр иностранных дел Турецкой Республики, ныне - член парламента от правящей Партии справедливости и развития Яшар ЯкышПрезидент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в субботу, 12 июня 2015 обсудит ситуацию в Сирии и российско-турецкие совместные проекты в области энергетики, сообщил в четверг, 10 июня 2015, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Встреча приурочена к церемонии открытия Первых Европейских Игр в Баку, где будут присутствовать оба лидера.

 

Повестка встреч руководителей всегда обширная, добавил Песков.

 

«Тем более встреча состоится после прошедших в Турции парламентских выборов, и, конечно, нужно будет сверить часы и обменяться мнениями по непростой ситуации, которая складывается в региональных делах, это ситуация в Сирии и так далее», — сказал пресс-секретарь.

 

Как отмечали ранее наблюдатели, политическая неопределенность в Турции, возникшая после парламентских выборов, может затруднить реализацию газового проекта «Турецкий поток».

 

Экс-министр иностранных дел Турецкой Республики, ныне — член парламента от правящей Партии справедливости и развития Яшар Якыш в четверг, 10 июня 2015, участвовал в Москве в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир». Заседание открыли глава МИДа Сергей Лавров и генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Мадани.

 

Яшар Якыш, кроме работы в парламенте, также возглавляет Центр стратегических коммуникаций (STRATIM) и входит в состав Форума по международным отношениям (Стамбул). В интервью газете ВЗГЛЯД Яшар Якыш предположил, что проект газопровода из России, скорее всего, получит разрешение Анкары при любом составе Кабинета министров.

 

— Господин Якыш, с кем, скорее всего, вступит в коалицию ваша пока еще правящая партия? Идеологически, кажется, вам ближе всего националисты…

 

— Сейчас возможны вообще любые союзы любых партий. Союз правящей партии с националистами — лишь один из возможных сценариев. Если он и реализуется, это никак не повлияет на внешнюю политику. Скорее это повлияет на уровень демократичности внутри страны, а конкретно — на отношение власти к курдскому меньшинству.

 

— А при каком раскладе внешнеполитический курс Анкары изменится?

 

— В целом курс сохранится в любом случае. Могут измениться лишь некоторые аспекты. Например, если в коалицию вступят не националисты, а наоборот — прокурдская партия (Демократическая партия народов), то станут тесными связи Анкары с курдами в Ираке и Сирии.

 

Если же появится большая коалиция между правящей партией и главной оппозиционной силой — социал-демократами, то Турция, скорее всего, перестанет так активно вмешиваться в дела Сирии, а также в дела Египта и Ливии. Вообще-то все партии, кроме правящей, настроены против излишнего вмешательства в дела соседних стран. Да и значительная часть общественного мнения — тоже против. Но отношение к России останется прежним. В этом смысле между партиями нет большой разницы.

 

— Националисты особенно громко использовали тему «защиты крымских татар» в своей риторике. Если они попадут в правительство, это не испортит отношения с Москвой?

 

— Все партии призывали заботиться о крымских татарах в Крыму. Но как раз поэтому они и призывают беречь хорошие отношения с Москвой — чтобы сохранять возможности для диалога вокруг защиты основных прав и свобод татар. Все исходят из того, что Крым уже де-факто перешел в состав России.

 

— По мнению турецких экспертов, первая «нитка» газопровода, несмотря на изменения в правительстве Турции, будет построена в любом случае, но дальнейшую судьбу проекта пока предсказать трудно. Будет одна «нитка» или две?

 

— «Турецкий поток» нужен, потому что для него мы будем только транзитной страной. Турция будет получать гарантированные деньги за транзит. Это хороший источник дохода. Но если Анкара пожелает, то сможет также качать из него газ сама.

 

Но и без «Потока» Турция не рискует остаться без газа. За 2012 год республика использовала около 55 миллиардов кубических метров. Но один лишь проект газопровода TANAP, поддерживаемый Евросоюзом, в долгосрочной перспективе позволит получать дополнительно около 60 миллиардов.

 

— Так даст ли новое правительство официальное согласие на «Турецкий поток»?

 

— Не думаю, что у нас вообще есть хоть одна партия, которая против его строительства. Потому что Турция вообще ничего не теряет в любом случае.

 

— Но говорят, что социал-демократы сильно ориентированы на Евросоюз. Может ли эта партия, если она попадет в правительство, закрыть проект — под давлением Запада?

 

— Запад не может дать Турции того, что может дать Россия. Поэтому, на взгляд Турции, между ними в этой сфере нет конкуренции.

 

Сегодня Турция зависит от поставок газа из России на 60 процентов. Остальной газ идет из Азербайджана, Ирана и СПГ из Алжира и с международного рынка.

 

Анкара настолько доверяет Москве, что готова увеличить свою зависимость даже более, чем на 60 процентов. Таков уровень нашего доверия!

 

Источник: http://www.vz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня