Россия сближается с исламским миром

Post navigation

Россия сближается с исламским миром

Ислам был и остается одним их приоритетных векторов в политике Российской Федерации, заявил на заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» врио президента Татарстана Рустам Минниханов.

«Для России как для многонационального и многоконфессионального государства сотрудничество с исламским миром было и остается одним из важнейших векторов внешней политики», — цитирует Минниханова РИА Новости.

Россия сближается с исламским миром

Он напомнил, что РФ обладает уникальным опытом «мирного сосуществования мировых религий» и является примером государства, в котором «никогда не было межконфессиональных конфликтов».

«Таким образом, образование стратегической группы «Россия — исламский мир» стало закономерным шагом. Она привлекла видных деятелей мусульманских стран, стала площадкой для обмена мнениями и дискуссий по вопросам межцивилизационного и межкультурного общения», — добавил Минниханов.

По его словам, на фоне нынешних событий в исламском мире, связанных с распространением терроризма на религиозной почве, участники группы намерены активизировать ее работу, чтобы противостоять актуальным вызовам.

«Возобновление группы стратегического видения призвано способствовать процессу дальнейшего сближения России с исламским миром на культурной и цивилизационной основе, согласованию позиций по международным проблемам, содействию в налаживании контактов с упором на расширение экономического, культурного, образовательного сотрудничества», — заключил он.

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня