НАТО и ее турецкая брешь

Post navigation

НАТО и ее турецкая брешь

Турция думает о приобретении российских зенитно-ракетных комплексов С-300 или китайских HQ-9. Турция является членом НАТО, а Россия с Китаем нет, в связи с чем Североатлантический альянс проинформировал Анкару, что если она закупит российские или китайские системы, НАТО больше не сможет предоставлять ей секретную информацию о комплексах ПВО.

Связано это с опасностью того, что доступ к таким данным сможет получить Россия и особенно Китай. Более того, российские и китайские системы по понятным причинам несовместимы с натовскими. Эту проблему можно решить, но опять же, возникнет опасность, что Китай или Россия будут в состоянии получать секретные технические данные о системах ПВО НАТО.

Турция думает о приобретении российских зенитно-ракетных комплексов С-300 или китайских HQ-9

Турция считает, что вопрос о безопасности чрезмерно раздут, и что это не более чем уловка со стороны США (которые в ходе конкурса предлагают свою систему «Пэтриот») и Франции (которая предлагает SAMP/T Aster 30), стремящихся разделаться с конкурентами, предлагающими более дешевый вариант. Но здесь действительно налицо реальная проблема безопасности, хотя она не уникальна.

У члена НАТО Греции есть комплексы С-300. Но она покупала их не у России, а у греческого Кипра в рамках сделки по урегулированию политического кризиса с турецкой частью Кипра и с самой Турцией. С-300 перебросили на греческий остров Крит, где они фактически стали играть роль испытательного оборудования ПВО. Но Турция хочет получить С-300 или HQ-9 для защиты своей территории в рамках натовской системы противовоздушной обороны. НАТО говорит нет, и вряд ли изменит свою позицию.

«Strategy Page», США
Оригинал публикации: NATO And The Turkish Leak
Опубликовано: 04/08/2011

http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня