Национальная школа в Зуе при поддержке ТИКА обрела новое здание

Post navigation

Национальная школа в Зуе при поддержке ТИКА обрела новое здание

Крымскотатарская национальная школа в посёлке Зуя Карасубазарского (Белогорского) района АР Крым при поддержке Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию (ТIКА) обрела новое здание.

Старое здание Зуйской национальной школы, 95% учеников которой составляют крымские татары, было не в состоянии принять всех желающих школьников. На сегодняшний день, в Крыму функционируют 15 крымскотатарских национальных школ, и среди них школа в Зуе наиболее остро нуждалась в расширении. После строительства при поддержке ТIКА нового здания со спортивным залом, котельной, школу можно считать одной из лучших во всём регионе.

Агентство ТIКА совместно с Белогорской районной государственной администрацией и Республиканским комитетом по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан, установив, что старое здание школы является старым и недостаточным для образовательного процесса, в 2007 году начало строительство нового здания школы рядом со старым.

Проект строительства нового здания школы был разработан совместно с местными организациями в рамках проекта «Поддержка инфраструктуры образования Автономной Республики Крым», проводимой ТIКА в настоящее время. Был разработан проект здания, предусматривающий 4 класса, 1 лабораторный класс, 2 комнаты для первоклассников с туалетами и ванными, кухню, прачечную, учительскую, медицинский пункт, спортивный зал с комнатами для переодеваниями, а также широкий подвал для удовлетворения школой возможных на сегодняшний день и в будущем потребностей.

Вместе с тем, было осуществлено благоустройство близлежащей к зданию территории. Таким образом, была обеспечена возможность получения образования в современных условиях дополнительно 100 ученикам кроме тех, которые уже обучаются в школе. Ввиду того, что старая котельная была недостаточной для обеспечения заведения теплом и часто ломалась, рядом со зданием школы была построена новая котельная. Ожидается, что после открытия школы к 150 ученикам школы с других сёл района присоединятся ещё 100 учеников.

Директор школы Эльмира Белялова сказала: «В настоящий момент количество детей, которые желают получать образование на родном языке, однако из-за отсутствия достаточных для этого возможностей нашей школы, учатся в других школах, составляет около 200 человек. На сегодняшний день в нашем учреждении обучаются 148 детей. В связи с тем, что для нашей школы построено новое здание, в следующем учебном году количество наших учеников увеличится до 200. Эта цифра будет расти в последующие годы. Здание, построенное при поддержке ТIКА, удовлетворило наши потребности в столовой и классе дошкольного образования. Кроме того, обеспечена возможность образования на родном языке таких дисциплин, как биология, физика, химия. Поскольку спортивный зал является одним из самых больших в нашем районе, есть возможность проводить в нём спортивные соревнования. От имени всех жителей посёлка Зуя мы благодарим агентство ТIКА, которое всегда протягивает руку помощи крымскотатарскому народу и тем самым радует нас».

Новое здание было осмотрено делегацией, состоящей из представителей белогорской райгосадминистрации, Республиканского комитета АРК по делам депортированных граждан и межнациональных отношений и агентство ТIКА, которая высоко оценила качество здания.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня