Нашу землю отдали на откуп Джарты

Post navigation

Нашу землю отдали на откуп Джарты

Совмин Крыма получил абсолютные полномочия по выделению земли. За соответствующий закон о внесении изменений в законодательные акты относительно усовершенствования управления землями на территории АРК проголосовало 252 депутата.

Нашу землю отдали на откуп ДжартыДанный закон, который в Раду внесло правительство Украины, предоставляет Совету министров АРК во главе с Василием Джарты более широкие полномочия по выделению земли АРК. В частности, теперь не местные органы власти, не районные администрации будут принимать соответствующие решения, а непосредственно Совет министров АРК. При этом Совет министров теперь вправе отменять ранее принятые решения местных органов власти о выделении земли.

Так, депутат Партии регионов Владислав Забарский объяснил, что «закон, принятый нами сегодня, предусматривает обязательное согласование решений о выделении земли Советом министров Крыма». «По сути, кроме политической воли, сегодня у Джарты будет законный механизм, как отменять решения, так и не допускать незаконное выделение», — подчеркнул Забарский.

В то же время Главное юридическое управление Верховной рады Украины дало негативную оценку данному документу еще на стадии его рассмотрении в нескольких чтениях. «Предложенные изменения ограничивают полномочия местных госадминистраций в АРК в сравнении с объемом полномочий других местных администраций на Украине аналогичного уровня. Это касается полномочий передачи земли и на наш взгляд это противоречит статье 118 Конституции…», — говорится в выводах управления.

Напомним, что ранее Верховная рада Украины не одобрила предоставление полномочий по выделению земли, оформлению всех земельных актов или же отказов Совмину АРК во главе с Василием Джарты. Тогда народный депутат от НУНС Юрий Кармазин рассказал, что администрация президента во главе с Сергеем Левочкиным, за которым, как утверждалось в СМИ, стоит олигарх Дмитрий Фирташ, тормозит процесс усиления полномочий Совмина Джарты. По его версии, голосование за закон было сорвано по этой причине.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2011/03/03/825051.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня