На Ай-Петри пошли разборки?

Post navigation

На Ай-Петри пошли разборки?

Финансовый кризис в Меджлисе вынуждает его функционеров прибегать к методам пополнения казны, проверенным в лихих 1990-х.

 

В середине апреля член Меджлиса, глава управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета Заур Смирнов в сопровождении группы лиц, некогда имевших отношение к группировке «Имдат», провел встречу с предпринимателями-соотечественниками, ведущими деятельность на плато Ай-Петри, с целью разъяснения новых «правил» работы.

 

Об этой истории подробно поведал «Новый Регион-Крым».

Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев (в центре) на встрече с предпринимателями Ай-Петри. Первый слева - Заур Смирнов

В частности, предпринимателям предлагается вернуться к старой схеме, а именно — вести совместную деятельность под крышей Меджлиса в обмен на возможность нормально работать в курортный сезон.

Как рассказал один из участников встречи, Смирнов с группой лиц собрал на Ай-Петри всех работающих там предпринимателей — владельцев кафе, таксистов, прокатчиков квадроциклов и т.д.- и сообщил о том, что Меджлис контролирует 50% предприятия «Шарм», на которое оформлена земля под объектами на плато.

 

Кроме того, Смирнов напомнил, что он вошел в правительственную комиссию по узакониванию торговых точек на плато Ай-Петри, созданную по указанию премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, и заявил, что действует от его имени и по его прямой команде.

 

В то же время, представить какой-либо письменный документ, подтверждающий такие полномочия, Смирнов не смог.

 

По информации особое возмущение предпринимателей вызвали слова Смирнова о том, что в технической зоне канатной дороги якобы будет организована «зеленая зона» (сейчас здесь размещаются прокатчики и таксисты), а на территории, принадлежащей фирме «Шарм», будет организован некий «автовокзал», и все таксисты и маршруточники будут работать при нем, оплачивая услуги «диспетчеров». Причем без разрешения «Шарма» никто работать не сможет.

 

После этого заявления разговор перешел на повышенные тона, и Смирнов с группой поддержки, удалился, пообещав прислать пять автобусов с «Беркутом», чтобы разобраться с несогласными.

Отметим, что среди сопровождавщих Заура Смирнова лиц были замечены один из лидеров группировки «Имдат» Юнус Абибуллаев и известные в регионе представители силовой поддержки Меджлиса Энвер Туктаров, Сейран Мустафаев и другие.

 

Причем Юнус Абибуллаев хорошо знаком местным жителям, потому что уже несколько лет «крышует» таксистов на плато (в прошлом году с одной машины, работающей без документов, за беспрепятственную деятельность взималось 150 грн в месяц, в этом году такса выросла до 200 грн).

В последнее время Меджлис испытывает серьезные денежные проблемы из-за действий властей по подрыву его экономических основ — практически все чиновники от Меджлиса в республиканских органах власти потеряли свои посты и те бюджетные потоки, которые они ранее контролировали.

 

Встреча на плато Ай-Петри и очередная попытка оказать давление на предпринимателей с целью ведения «совместной предпринимательской деятельности» — это откат в 1990-е — начало 2000-х, когда меджлис активно привлекал свои силовые ресурсы для давления на соотечественников и вымогательства у них части прибыли.

В распоряжении «Нового Региона» оказалось постановление начальника Ливадийского отдела Ялтинского горуправления милиции от 2004 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз физической расправы с предпринимателем, работающим на Ай-Петри, со стороны представителей Меджлиса. Несмотря на отказной характер постановления, в нем красноречиво описаны методы, применявшиеся руководством Меджлиса.

Так, предприниматель Рустем Мустафаев обратился со встречным заявлением в милицию после того, как к нему нагрянули 8 меджлисовцев во главе с зампредседателя Бахчисарайского меджлиса Рафиком Ибрагимовым с целью разобраться в возникшем конфликте и наконец-то договориться о «совместной предпринимательской деятельности».

 

Мустафаев писал, что предложения Бахчисарайского меджлиса о ведении «совместной предпринимательской деятельности» в поселке Охотничье на Ай-Петри поступали ему примерно с 2002 года, но выдвигаемые условия не устраивали предпринимателя. Один из визитов меджлисовца Юзбашева закончился потасовкой, после чего тот написал заявление в милицию по факту нанесения телесных повреждений, но в возбуждении дела ему было отказано.

 

Именно этот конфликт и послужил формальным поводом для визита руководства районного меджлиса уже в расширенном составе. Тем не менее, закончился он ничем — делегацию Мустафаев встретил выстрелами в воздух, о чем впоследствии свидетельствовали меджлисовцы, но отказались подтвердить местные жители, поддержавшие Мустафаева.

 

После поступка Мустафаева желание меджлисовцев принудить его к сотрудничеству отпало, однако позже меджлис добился отмены договора аренды земли между Ливадийским поссоветом и Мустафаевым.

Подобная практика в те времена носила системный характер. Всем предпринимателям — крымским татарам предлагалось не только поделиться частью бизнеса, но и официально оформить землю под объектами на частного предпринимателя Асана Чабанова (сейчас возглавляет сельсовет Викторовки Бахчисарайского района). Таким образом, оформлением земли на своего человека меджлис фактически пытался узаконить поборы.

Более того, влияние меджлиса в органах власти было настолько велико, что Ливадийский поссовет соглашался выделять землю на плато в пользование или аренду только после согласования с меджлисом. Об этом свидетельствует ответ тогдашнего головы Ливадийского поссовета Анатолия Мамыкина на заявление гражданина Сеитджелилова с просьбой выделить земельный участок в пос. Охотничье для размещения торгового центра.

«Ливадийский поселковый Совет указанный вопрос рассматривает совместно с Бахчисарайским «Меджлисом» и Ялтинским отделом межнациональных отношений», — сказано в ответе Мамыкина.

Ранее влияние меджлиса в органах власти было настолько велико, что Ливадийский поссовет соглашался выделять землю на плато в пользование или аренду только после согласования с меджлисом

Ялтинский отдел межнациональных отношений с 1999 года возглавляет Заур Смирнов.

 

ИА «Новый Регион-Крым» утверждает, что его кураторами по работе на Ай-Петри являются нынешний глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров и глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз…

Смирнов отрицает обвинения в давлении на бизнесменов

Начальник управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета Заур Смирнов опровергает информацию издания «Новый регион» по поводу того, что он оказывал давление на предпринимателей, имеющих бизнес на плато Ай-Петри.

 

Об этом сообщает ИА QHA со ссылкой на пресс-службу Ялтинского горисполкома.

 

Заур Смирнов назвал это попыткой со стороны некоторых коммерсантов, работающих в сфере транспортных услуг, «саботировать те договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи коммерсантов с крымским премьером Анатолием Могилевым».

 

«…И, прежде всего, потому, что наведение порядка на плато подразумевает легализацию не только торговых объектов и точек общепита, но и тех, кто оказывает здесь транспортные услуги. Причем именно эта сфера и вызывает последние годы наибольшее количество жалоб и нареканий со стороны отдыхающих и туристов. И именно они заинтересованы в дестабилизации обстановки, чтобы не дать возможности реализовать инициативы и поручения главы Совета министров Крыма и сохранить статус-кво своей деятельности — без уплаты каких бы то ни было налогов, паркуя свои машины как попало, с хамским отношением к пассажирам и бессовестными ценами», — цитирует З. Смирнова пресс-служба Ялтинского горсовета.

 

По словам Смирнова, требование к нелегальным перевозчикам привести свою деятельность в соответствие с законодательством и привело к всплеску недовольства с их стороны и «притянутым за уши» обвинениям в какой-то «руке меджлиса».

 

«На плато необходимо разработать схему движения автотранспорта и провести зонирование территории с ее благоустройством, оборудованием пешеходных зон и установкой паркоматов на стоянках для автотранспорта. Все это, кстати, готовы сделать за свой счет местные предприниматели — владельцы кафе и ресторанов. А транспортные услуги — и такси, и перевозка микроавтобусами — должны предоставляться цивилизованно — на лицензионной основе и по результатам открытого конкурса», — отметил Смирнов.

 

Он сообщил, что в настоящее время подготовлены обращения в транспортную инспекцию и ГАИ с просьбой разъяснить нормативно-правовую базу, которая позволит навести порядок в автомобильном движении на плато Ай-Петри.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня