На Кара-Тобе поселились скифы

Post navigation

На Кара-Тобе поселились скифы

Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики реализует в Саках научный эксперимент, в рамках которого на территории греко-скифского городища Кара-Тобе люди живут жизнью древнего скифского народа.

Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики реализует в Саках научный эксперимент, в рамках которого на территории греко-скифского городища Кара-Тобе люди живут жизнью древнего скифского народаКак рассказали в центре, еще десять лет назад на Кара-Тобе была построена скифская усадьба I века до н.э. — I н.э., где ученые попытались воссоздать обустройство быта скифов. «Теперь мастерская «Настоящее прошлое» под руководством московского археолога Я.Внукова и исторические реконструкторы из Мелитополя решили «оживить» усадьбу», — рассказывают в центре.

 

Так, уже на протяжении недели здесь жизнью древнего скифского народа живет семья. В ходе проводимых исследований изучается быт и ремесла этого еще слабо изученного народа. В частности, проведено обустройство скифской усадьбы, воссозданы древние интерьеры жилого помещения, «оживляется» быт живших в ней людей.

 

Кроме того, сделан горн для изготовления изделий из стекла и изучаются технологии изготовления древних украшений из него. Проводятся работы по воссозданию древних керамических изделий и древнего горна для их обжига, изучается баллистика полета скифских стрел и снарядов, выпущенных из ручной пращи, кройка и изготовление скифской одежды.

Планируется, что уже завтра, 5 августа, участники и организаторы проекта начнут подводить итоги проделанной работы.

СПРАВКА:

Кара-Тобе — античное поселение IV в. до н.э. — II в. н.э. на западном побережье Крыма, вблизи Сак. Системные археологические раскопки на городище проводятся с 1983 года. Раскопки подтвердили гипотезу о нахождении на холме Кара-Тобе крепости Евпаторион, построенной в ходе Диофантовых войн (110 г. до н.э.).
С 2002 года здесь начались работы по проекту «Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе»».

С 2003 года здесь ведется строительство Скифской деревни и продолжаются экспериментальные работы по изучению быта, ремесел и древних технологий строительства жилищ, производства гончарных изделий, оружия и пр. Воссоздана скифская усадьба I в. до н.э., ставшая объектом экскурсионного показа.

Источник: ИА «Контекст-Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня