На мировом рынке узбекский хлопок в почете

Post navigation

На мировом рынке узбекский хлопок в почете

В Ташкенте 14-15 октября состоится V Международная узбекская хлопковая ярмарка. Принять участие в мероприятии, организуемом Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан при сотрудничестве с журналом «Cotton Outlook», выразили желание сотни представителей специализированных компаний десятков стран мира. 

Традиционное проведение Международной узбекской хлопковой ярмарки является еще одним результатом проводимых в стране широкомасштабных реформ во всех сферах экономики, в том числе в сельскохозяйственной и хлопкоперерабатывающей промышленности. Ярмарка, впервые организованная в 2005 году по инициативе Президента Ислама Каримова, ознаменовала начало нового этапа развития международного сотрудничества в области производства, переработки и продажи хлопка в стране. Увеличение числа представителей зарубежных деловых кругов, принимавших участие в работе ярмарки прошлых лет, свидетельствует о возрастающем авторитете Узбекистана на мировом хлопковом рынке.

В 2008 году в Ташкентской ярмарке приняли участие более 400 представителей 300 с лишним компаний в области хлопкового бизнеса из 34 стран. В нынешнем году ожидается еще более обширная география и число участников мероприятия.

Уместно отметить, что в минувшие годы была реализована вся выставленная на ярмарке часть урожая хлопка. В частности, в 2008 году до окончания ярмарки были подписаны договора и соглашения на закупку свыше 950 тысяч тонн хлопкового волокна. Это свидетельствует о том, что узбекский хлопок пользуется большим спросом на мировом рынке и полностью реализуется предлагаемый объем продукции.

Хлопковое волокно, производимое в нашей стране в последние годы, признается экспертами как самое качественное и по категории, и по микронейру. В Узбекистане созданы выгодные условия для развития фермерства – налажены микрокредитование, льготное обеспечение необходимой техникой и материалами, сформирована соответствующая мировым требованиям нормативная база по продаже выращенного урожая по ценам, выгодным и местным производителям, и зарубежным потребителям.

Узбекский хлопок пользуется большим спросом на международном рынке в связи с тем, что его показатели соответствуют лучшим мировым стандартам. Например, в 2008 году на распродажу были выставлены почти двадцать самых перспективных, раннеспелых и высокоурожайных сортов с длинным и чистым волокном, достигающим 3,4-4,9 микронейра. Тщательно и всесторонне изучена проводимая в стране стратегия развития хлопководческого комплекса, которая вбирает в себя все самые приемлемые этапы развития, начиная от селекции хлопчатника, его районирования, сбора и хранения, до доставки реализованного волокна потребителям.

Подобные последовательно проводимые мероприятия способствуют расширению географии экспортного рынка Узбекистана. Сегодня наше хлопковое волокно экспортируется в Китай, Россию, Иран, Бангладеш, Пакистан, Республику Корея, Турцию, Вьетнам и другие страны. Возрастает потребность в узбекском хлопке и в Юго-Восточной Азии, где интенсивно развивается текстильная промышленность. Об этом свидетельствует и возрастающее число трейдеров этого региона, принимающих участие в ярмарке.

Нынешняя Международная узбекская хлопковая ярмарка, вне сомнения, станет важным экономическим событием на мировом хлопковом рынке и будет служить дальнейшему развитию экономики страны и повышению ее конкурентоспособности на международной арене. Вместе с тем она предоставит возможность зарубежным предпринимателям установить и укрепить прямые связи с узбекскими партнерами.

Нодира МАНЗУРОВА

http://uza.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня