Эпос «Манас» в списке мирового наследия

Post navigation

Эпос «Манас» в списке мирового наследия

Эпос кыргызского народа «Манас» на днях был занесен ЮНЕСКО в Список мирового нематериального наследия, сообщает агентство Кабар. Решение об этом было принято на 4-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая завершилась 2 октября в столице Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ) городе Абу-Даби.

«Манас» вместе с «Гэсэриадой» и «Джангаром» называются тремя эпосами национальностей Китая. «Манас», главным образом, распространен в Кызылсу-Кыргызском автономном округе, в степи Текес, в других районах компактного проживания кыргызов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, Северо-Западный Китай), а также в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.

«Манас», который много веков сохранялся народом в устной форме, содержит 236 тысяч стихотворных строк. Его основное содержание — подвиги Манаса во имя защиты кыргызской земли от иноземных захватчиков. В нем также отражаются богатые традиции и обычаи кыргызов. С момента возникновения и в процессе его развития появлялись разные варианты эпоса «Манас».

Правительство СУАР приложило большие усилия для охраны этого ценного культурного памятника. Начиная с августа прошлого года, в Синьцзяне сняли телесериал на тему «Манаса», подготовили письменные материалы, организовали научные симпозиумы.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня