На общественных слушаниях горсовета обсуждали проблемы крымских татар

Post navigation

На общественных слушаниях горсовета обсуждали проблемы крымских татар

18 сентября в здании Симферопольского горисполкома состоялись общественные слушания в рамках программы обустройства депортированных граждан.

 

18 сентября в здании Симферопольского горисполкома состоялись общественные слушания в рамках программы обустройства депортированных гражданОткрыл слушания заместитель городского головы Симферополя Валерий Скуратовский. На слушания были приглашены депутаты Симферопольского горсовета, представители министерств, госкомитетов, общественных организаций и др.

 

С отчетом выступил председатель отдела по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Хубедин Куртбединов. Он подчеркнул, что приоритетными направлениями программы остаются — обеспечение жильем депортированных граждан, благоустройство микрорайонов компактного проживания. В настоящее время на квартирном учете в г.Симферополе состоят 1649 человек.

 

Первоочередной задачей в данном вопросе является проверка установки на квартирный учет. 177 семьям сегодня предоставлено временное жилье; 106 тыс. грн. выделено на завершение строительства индивидуального жилья.

 

Остаются проблемы с объектами незавершенного строительства — школы, детсады в мкрн. Фонтаны, Ак-Мечеть, дороги, ФАПы, электро- и водоснабжение, спортивные площадки и т.д. Выделяемых горсоветом 300 тыс. грн. ежегодно явно недостаточно. Государственное финансирование программы оставляет желать лучшего (из 88 млн. грн. выделили лишь 5 млн. грн.).

 

Остаются проблемы с сетью детсадов и групп с крымскотатарским языком. В микрорайонах они отсутствуют вообще. Относительно культурных учреждений — только в мкрн. Каменка имеется Дом культуры.

 

А по спорту вообще хвастаться нечем. Сегодня выделено 3,5 га на строительство спортивного комплекса в мкрн.Белое-2. В сфере оздоровительных учреждений — только в мкрн. Каменка имеется ФАП.

 

После доклада Х.Куртбединова на чиновников посыпался град вопросов и предложений по благоустройству микрорайонов: просили продолжить асфальтирование ул. 60 лет Октября; установить детские площадки; сфетофор, пешеходную дорожку и т.д. Депутаты объяснили, что на некоторые объекты еще в 2012 г. были выделены деньги, но казначейство задержало их.

Много вопросов и предложений последовало и после выступления заместителя министра образования Л. Селендили, которая изложила основные принципы Закона о языковой политике Украины.

 

Более 2 тыс. учащихся крымскотатарской национальности не изучают родной язык. С другой стороны, мало поступает заявлений от родителей о желании его изучать. Как правило, они поступают после начала учебного года, когда классы уже сформированы. Поступать они должны гораздо раньше и от каждого родителя персонально.

 

Что касается изучения родного языка родителями, то существуют бесплатные курсы, которые, к сожалению, посещают единицы. Ясно одно: чтобы решить задачу с обучением на родном языке, необходима государственная целевая программа.

 

К сожалению, ограниченность времени, а также большое количество вопросов и предложений от представителей общественных организаций не позволили выслушать выступления других чиновников.

 

Х.Куртбединов предложил оформить все претензии в виде письменных предложений с каждого микрорайона; собрать их было поручено Э.Булгакову.

 

Лейля АЛЯДИНОВА,
газета «Голос Крыма»
№ 39 (1029) от 27.09.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня