Чтобы знать и понимать…

Post navigation

Чтобы знать и понимать…

Совет старейшин крымских татар города Алушты обратился к министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику и к министру образования и науки, молодежи и спорта АР Крым Наталье Гончаровой с письмом.

Рустем Шерфединов (справа), председатель Совета старейшин  крымских татар города Алушты

Старейшины просят министров оказать содействие в обеспечении изучения крымскотатарского языка во всех дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях АР Крым, а также исполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

 

Приводим текст документа полностью.

 

Министру образования и науки Украины

Табачнику Д.В.


Министерству образования и науки, молодежи и спорта АРК

Гончаровой Н.Г.

 

Просим Вас оказать содействие в обеспечении изучения крымскотатарского языка во всех дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях Автономной Республики Крым, исполнить Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2013 г. № 5029-VI, согласно которому крымскотатарский язык является региональным языком в Крыму и его необходимо использовать наряду с украинским и русским языком как в работе местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокуратуры, милиции, суда, государственных и коммунальных учебных заведениях, так и во всех сферах общественной жизни Автономной Республики Крым.

 

В данном Законе прописано, что служащие местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммунальных служб и т.д. обязаны владеть региональными языками. Паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении, документ об образовании, трудовая книжка, военный билет и другие официальные документы гражданского состояния заполняются наряду с государственным языком, по выбору гражданина, и на одном из региональных языков.

 

Чтобы язык понимать и знать — его надо изучать. Требуем ввести в учебный план всех образовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений Автономной Республики Крым обязательное изучение крымскотатарского языка как регионального языка.

Принято на заседании Совета старейшин, г. Алушта, 27.09.2013 г.

 

Рустем Шерфединов,

председатель Совета старейшин
крымских татар города Алушты

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня