На театральной любви к России далеко не уедешь

Post navigation

На театральной любви к России далеко не уедешь

Новый скандал среди русских организаций Крыма – лидеры не могут договориться, кому следует представлять Украину на предстоящем съезде соотечественников в Москве.

На минувших выходных в Крыму должен был состояться сбор русских движений, входящих в Координационный совет организаций российских соотечественников. На этом заседании предстояло избрать делегатов на съезд в Киеве. В свою очередь, в следующие выходные в украинской столице должны быть определены делегаты на поездку в Москву на съезд соотечественников.

Однако в реальности все обернулось очередной перепалкой между лидерами русских организаций Крыма.

Депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, возглавляющий сразу две организации – «Русский выбор» и «Русский молодежный союз», сообщил, что глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков собирает заседание пророссийских организаций в Алуште, однако не пригласил туда ряд деятелей, которые также входят в Координационный совет соотечественников.

Однако в Алушту была приглашена Раиса Телятникова, глава «Российской общины Севастополя».

Неприглашенные решили провести свое, параллельное заседание в Симферополе в офисе партии «Киевская Русь». В итоге в Симферополь приехал сам Басов, Надежда Полякова как представитель «Российской общины Евпатории», глава «Русского движения Севастополя» Виктор Хохлов, Константин Кнырик как делегат от «Русского движения Крыма», представители организации «Крымские татары за союз с Россией», а также ряда других менее известных движений.

«На следующих выходных в Киеве должно состояться заседание Координационного совета организаций российских соотечественников. Сергея Цекова назначили ответственным за проведение подготовительного мероприятия в Крыму. Но мы не получили приглашения в Алушту. Поэтому были вынуждены провести свою конференцию. Сложно сказать, чем руководствуется Сергей Павлович, может какими антипатическими настроениями. Возникает большой вопрос, насколько легитимно заседание, прошедшее в Алуште», – сказал Басов.

На заседании в Алуште действительно были выдвинуты кандидатуры для поездки в Киев, сообщил «Новому Региону» политолог Александр Филатов, представлявший на мероприятии организацию «Таврический союз».

По его словам, среди делегатов, которым предстоит ехать в Киев, оказались уже упомянутые Цеков и Телятникова, а также глава исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко, глава Русского молодежного центра Андрей Козенко, представитель партии «Русский блок» в Севастополе Владимир Тюнин и другие.

«Мне сложно сказать, почему в Алушту не пригласили Басова. Организацией конференции занимался Олег Александрович Слюсаренко», – сказал Филатов.

Сам Слюсаренко скандал между лидерами русских организаций прокомментировал следующим образом:

«Что касается госпожи Поляковой, то после ее публикаций на «Майдане» о том, что в Генконсульстве России берутся взятки, её изгнания из «Русского содружества», исключения отовсюду – мы с ней не связывались. В Координационном совете нам сказали, что с ней лучше не связываться. Поэтому чего мы её должны приглашать? «Крымские татары за союз с Россией» были приглашены, но их председатель только вышел из больницы, и мы с ним завтра будем встречаться. Виктор Хохлов не приехал к нам по непонятным причинам. А что касается Басова, – он так тянул Полякову, что мы просто воздержались от его приглашения», – объяснил депутат.

По словам Слюсаренко, параллельное заседание организаций соотечественников, проведенное в Симферополе, вряд ли будет признано российской стороной, поскольку в Алуште, в отличие от крымской столицы, присутствовали представители консульства РФ.

«В Симферополе собрались люди, они имеют право собраться. Другое дело, будут ли МИДом России восприняты их решения – у меня по этому поводу большое сомнение», – резюмировал Слюсаренко.

Между тем, Надежда Полякова сведения Слюсаренко опровергает – она заявила, что не исключена из Совета соотечественников. Надежда полагает, что не была приглашена в Алушту, поскольку могла бы там публично выступить с критикой «Русской общины Крыма».

Полякова уточнила, что окончательный список делегатов на съезд в Москву от Украины должен быть утвержден в Киеве 30 октября. И на это заседание в украинской столице намерена поехать и она, и Басов. Полякова заявила, что намерена предоставить документы сотрудникам посольства России, которые будут свидетельствовать, что заседание в Алуште не было легитимным.

Координационный совет организаций российских соотечественников, за представительство в котором развернулась нешуточная борьба среди русских Крыма, вообще является виртуальной организацией. Об этом заявил глава «Русской общины Украины» Константин Шуров.

«Там черт ногу сломит. Координационный совет создан в декабре 2007 года, но это – абсолютно виртуальная организация, которая ничего не сделала. Координационный совет, безусловно, нужен. Но его деятельность должна быть честной и прозрачной, чтобы ни у кого не было сомнений. А за год существования Координационного совета никто не удосужился даже создать устав, который бы регламентировал деятельность! Все его заседания проходят за закрытыми дверями, туда никого не пускают. Что скрывать? Что скрывают эти люди? Такого быть не должно», – сказал Шуров в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Шуров напомнил, что руководящие должности в Координационном совете по-прежнему контролируют депутаты от Партии Регионов – Вадим Колесниченко и Александр Черноморов, или же их помощники.

«Им крайне выгодно показать российской стороне, что они – единственные выразители воли всех русских», – говорит он.

 «При таком подходе конфликты, в том числе среди русских организаций Крыма, неизбежны», – прогнозирует он.

Скандал вокруг поездки в Киев и избранием делегатов на съезд в Москву – в очередной раз демонстрирует неспособность лидеров русских организаций Крыма к консолидации, заявил в интервью РИА «Новый Регион» российский политолог Андрей Латынин.

«Это – очередной повод вспомнить об их вечной борьбе за статус «самой любимой жены Москвы». В который раз приходится констатировать, что их ревность друг к другу напоминает женские скандалы– с истериками, выкриками «сама дура», публичным выдиранием волос и так далее. За 18 лет все попытки собраться в единый «русский кулак» заканчивались на определении большого пальца у этого кулака», – напоминает он.

По мнению Латынина, русские организации Крыма не смогут показать высокий результат на выборах в парламент полуострова, поскольку создание единого блока маловероятно, а в канун избирательной кампании пророссийские движения погрязнут в междоусобной войне.

«Достаточно вспомнить, что та же Надежда Полякова сейчас работает с Наталией Витренко — лидером Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). Сама Витренко еще минувшей весной подписывала декларацию о сотрудничестве с «Русским блоком» и «Русской общиной», однако союза так и не вышло. Теперь, похоже, напротив, Витренко и пророссийские организации станут злейшими врагами в Крыму. Прибавьте к этому Леонида Грача, претендующего на то же электоральное поле, и вы можете представить, какой поток компромата нас ожидает накануне дня голосования», – прогнозирует Латынин.

К слову, сама Витренко настроена более оптимистично. Она признает, что пока что сотрудничество с «Русским блоком» и «Русской общиной» заморожено.

«В июне, буквально через полтора месяца после подписания соглашений, наш депутат Попов внес инициативу о проведении местного консультативного референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. В Запорожье нам удалось провести эту инициативу и 17 января в день выборов президента пройдет такой референдум. Мы хотели провести подобные референдумы на всем юго-востоке, чтобы по примеру Каталонии, русский получил такой статус. Однако в парламенте Крыма ни Свистунов, ни Цеков не захотели нас поддержать. Вот почему мы просто приостановили с ними сотрудничать, мы не разрывали соглашения, но и не углубляли его», – рассказала она «Новому Региону».

«Я убеждена, что чем ближе будут выборы в Крыму, тем больше будет прояснений в мозгах у некоторых в Крыму. И это заставит нас сесть за стол переговоров, создать один антиоранжевый блок», – все-таки надеется Витренко.

Политолог Латынин не верит словам Витренко. «Я серьезно думаю, что одна из причин плохого рейтинга русских организаций Крыма – в излишней театральной любви к России. Избиратели, говоря по науке, не верят, что русские силы смогут выиграть выборы и работать – тем более. Ну не Путин же будет работать за них! Электобилити у них очень плохой», – рассказал эксперт. («Электобилити» – показатель конформности избирателей, выражающий готовность конформистски настроенной части избирателей голосовать за победителя. Если штабу удаётся укрепить среди избирателей мнение, что кандидат уже победил на выборах, то в день голосования этот факт прибавит ему еще голосов.

«И лидера у крымских русских нет, – продолжает Латынин. – На эту роль могли бы претендовать опальный экс-лидер крымской организации Партии Регионов Василий Киселев, или руководитель «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов, но они, насколько я знаю, еще не определились со своими планами в полуостровной политике.

По материалам: РИА «Новый Регион»

Похожие материалы

Ретроспектива дня