ОБСЕ интересуется проблемами крымских татар

Post navigation

ОБСЕ интересуется проблемами крымских татар

13 октября в Симферополе прошла встреча руководства Милли Меджлиса с представителем Центра исследований Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франком Эверсом. В ходе беседы были рассмотрены вопросы, связанные с возвращением и обустройством крымских татар в Крыму. 

В частности, Франка Эверса интересовали вопросы, которые уже в течение длительного времени, похоже, преднамеренно не решаются и затягиваются органами государственной власти и местного самоуправления. Это — принятие Закона Украины «О восстановлении прав депортированных граждан», репатриация депортированных крымских татар с мест высылки и получение гражданства Украины, восстановление национально-территориальной автономии крымскотатарского народа, развитие крымскотатарского языка, обучение крымскотатарских детей на родном языке, строительство Джума-Джами (Соборной мечети) в Симферополе.

Кроме того, представителя Центра исследований ознакомили с новой системой избрания членов местных меджлисов. Также были рассмотрены вопросы развития различных общественно-политических движений в крымскотатарском обществе и мусульманских религиозных течений.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня