На Херсонщине будут искать захоронения кыргызов

Post navigation

На Херсонщине будут искать захоронения кыргызов

Руководство Херсонской области Украины поможет в поисках мест захоронения кыргызстанцев, пострадавших в период репрессий в 1930-е годы.

 

Посол Кыргызстана в Украине Улукбек ЧиналиевОб этом было сказано во время встречи посла Кыргызстана в Украине Улукбека Чиналиева с председателем областной государственной администрации Херсонской области Николаем Костяком.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, встреча состоялась накануне в рамках III Международного туристического Форума.

Глава области рассказал о больших возможностях в установлении взаимовыгодных отношений с регионами Кыргызстана в области промышленности, сельскохозяйственного производства, а также развития туризма и курортов, санаторного оздоровления.

Руководитель дипломатической миссии Кыргызстана поблагодарил за приглашение принять участие в работе Форума и отметил высокую организацию его проведения.

Были обсуждены конкретные шаги по установлению сотрудничества по различным направлениям, в том числе и в сфере туризма.

Глава кыргызской дипмиссии отметил, что в 30-е годы прошлого века, в период сталинских репрессий во время раскулачивания в Кыргызстане, ссыльные были направлены в Херсонскую область Украины. «Наши дружеские отношения, имеющие глубокие корни, дают возможность и необходимость в восстановлении справедливости по отношению к нашим соотечественникам, безвинно пострадавшим в те годы», — отметил посол.

По итогам переговоров руководством области были даны поручения по поиску, обустройству мест захоронения пострадавших в период репрессий, а также поддержке посольства в его деятельности в пределах области.

Источник: http://www.kabar.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня