На чем погорел министр Гордецкий

Post navigation

На чем погорел министр Гордецкий

Глава Крыма Сергей Аксёнов отстранил от должности министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого на период расследования обстоятельств заключения договоров аренды на имущество южнобережных здравниц. Об этом Аксёнов заявил на аппаратном совещании в Совмине.

 

Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий отстранён от должности Возмущение Аксёнова вызвало выявление факта продления договора аренды на корпус специализированного санатория им. Н.А. Семашко в Симеизе чиновниками минимущества.

 

«У нас вчера был выезд группы в санаторий «Семашко» на Южном берегу Крыма. Поднимаем договора аренды, смотрим — наше министерство имущественных и земельных отношений продлевает договора аренды запорожской компании, которая с 2006 года заключила договор, — рассказал глава Крыма.

 

— Корпус у моря на 1200 кв.м. отдают в аренду на 25 лет за 113 тыс рублей в месяц. Чуть меньше двух долларов за квадратный метр в корпусе на берегу моря. Там за день такие деньги зарабатываются!»

 

Аксёнов потребовал объяснений от Гордецкого, который сказал, что речь идет о заключении дополнительного соглашения, что потребовалось при переходе с гривны на рубли.

 

«Как передавалось имущество в аренду при органах госвласти Украины, мы с Вами знаем. Вы считаете, что на берегу моря имущество передается в аренду по цене 1,5 доллара за квадратный метр? Вы вообще слышали где-то подобные цены? Я вообще удивлен размахом такой деятельности», — заявил Аксёнов и напомнил министру имущественных отношений, что он также должен был согласовать вопрос аренды корпуса с минздравом.

 

По словам Аксёнова, вскрывшийся факт требует уголовного разбирательства.

 

«Мне просто интересен умысел. Кто из ваших должностных лиц принимал участие в этом процессе?» -спросил глава Крыма, на что Гордецкий пообещал «внимательнейшим образом разобраться».

 

«Нет, вот давайте мы разберемся без вас в этой ситуации, — ответил Аксёнов. — В ФСБ от меня пишите заявление, я уже переговорил с Палагиным Виктором Николаевичем (начальник управления ФСБ по Крыму и Севастополю) по этой картине. На время расследования Александра Анатольевича от должности отстранить и разобраться».

 

Аксёнов также обвинил Гордецкого в бездеятельности в вопросе пересмотра всех заключенных при Украине договоров.

 

«У меня нет ничего личного, но, вы извините, центральное министерство, а от вас за год не поступило ни одного предложения в части пересмотра договоров купли-продажи — вы просто автоматом берете и подписываете… Ну какие-то вещи в голове должны быть? Ну как так? Взрослый человек, уже сколько времени работаете», — сказал Аксёнов.

 

Он пообещал, что специально созданная комиссия проверит и другие договора, подписанные министерством имущественных и земельных отношений Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов возложил временное исполнение обязанностей главы республиканского министерства имущественных и земельных отношений на заместителя отстраненного министра Анну Анюхину.

 

«Возложить временно, на период проведения проверки в отношении Гордецкого А.А., исполнение обязанностей на заместителя министра имущественных и земельных отношений республики Крым Анну Анюхину», — говорится в указе главы Крыма, опубликованном на сайте крымского правительства.

 

До этого Анюхина работала начальником управления земельных ресурсов Симферопольской городской администрации, а в июне была назначена заместителем министра имущественных и земельных отношений Крыма.

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня