На что готовы крымские татары, чтобы их услышала власть?

Post navigation

На что готовы крымские татары, чтобы их услышала власть?

Нариман Потелов: Сегодня, 19.05.2009, мы применим новую форму протеста – лежачую забастовку. Участники акции лягут перед Кабмином на землю и будут лежать в течение светового дня. Власть не оставляет нам другого выхода. Мы готовы идти до последнего, чтобы привлечь внимание премьер-министра к нашей проблеме. И это будет повторяться ежедневно, до решения нашего вопроса. 

Причина проведения акции – возмутительное отношение украинских властей к земельному вопросу в Крыму. Десятки тысяч человек годами не могут получить положенную им по закону землю, в то время как дорогая крымская земля сотнями гектаров распродается чиновниками всех мастей. Мы проводим акцию протеста перед зданием Кабмина уже 8 дней, и до сих пор нет никакой определенности в решении нашего вопроса.

Возмущенные подобным игнорированием их требований, 15.05.2009 г. шесть участников нашей акции объявили голодовку. Премьер-министру было отправлено заявление с извещением о начале голодовки. Участники акции не намерены прекращать голодовку до принятия Кабмином постановления по результатам работы Земельной комиссии.

Сегодня — пятые сутки голодания крымских татар перед Кабинетом министров Украины. К участникам голодовки 17 мая присоединился еще один, теперь голодуют 7 человек – 5 мужчин и две женщины.

Дилявер Решитов : с 16.05.2009 против голодающих начались репрессии. Вечером, в районе 17 часов, обессиленные участники акции развернули спальные мешки и легли на землю. Наряд милиции тут же потребо-вал от участников акции свернуть надувные матрацы и спальные мешки, требуя проводить голо-довку стоя или сидя. Прозвучали угрозы применить силу или вызвать уборочную машину якобы для очистки территории. К счастью голодующих, в это время подошел корреспондент турецкого телевидения с камерой, который начал снимать происходящее. Еще через несколько минут подъе-хал корреспондент РИА «Новости». Благодаря присутствию прессы милиция не стала применять силу, но продолжала настоятельно требовать свернуть лежачие места. На отказ голодающих встать, милиционерами была вызвана «скорая помощь», якобы для освидетельствования физиче-ского состояния участников. Врачи прибывшей «скорой» не провели никакого обследования, а с ходу предложили голодающим написать заявление об отказе в предоставлении медицинской по-мощи. Получив отказ подписывать такое заявление, врачи уехали.

Переговоры с милицией продолжались еще более двух часов. Наконец, в районе 19 часов, было достигнуто взаимопонимание и участникам акции разрешили отдыхать лежа.

Тем не менее, 17.09.2009, в пять утра, несмотря на идущий дождь, к голодающим снова подошли представители милиции и потребовали до шести утра свернуть все лежачие места и проводить голодовку стоя или сидя. Участники акции вынуждены были подчиниться и свернуть лежачие места.

Решат Сейдалиев: Те 120 человек, которые сейчас участвуют в акции протеста – далеко не все, кто нуждается в земле. Всего наша акция объединяет около 15000 семей украинских граждан разных национальностей: крымских татар, украинцев, русских, армян и других. Если учесть, что в среднем семья состоит из 4 человек, а крымскотатарская – из пяти-шести, то наша акция решает проблемы около 70000 человек. Согласитесь, это весомая цифра.

И это только верхушка айсберга! Это только те отчаявшиеся люди, которые, устав от многолетнего ожидания и капризов местных властей, решились на захват земель. А ведь есть еще десятки тысяч менее активных или запуганных властями людей, которые, получив отказ в выделении земли, смирились с ситуацией и мыкаются по квартирам или живут по 2-3 семьи в одном доме. С учетом таких семей цифра нуждающихся в жилье вырастает в разы!

Общественная организация «АВДЕТ», занимающаяся правовой и информационной поддержкой земельных полян протеста, уже более трех лет борется с глухой стеной бюрократизма и откровен-ного произвола властей в земельном вопросе. К настоящему времени общественная организация АВДЕТ превратилась в мощное народное движение, которое провело десятки акций протеста в Крыму.

Но самой важной победой АВДЕТ была организация в прошлом году трех массовых акций в Кие-ве, в результате которых был разработан и подписан Указ Президента Украины № 435/2008 от 14.05.2008 г. «Про додаткові заходи щодо забезпечення додержання права громадян, які прожива-ють на території Автономної Республіки Крим, на землю», согласно которому кабинетом Минист-ров должна была быть сформирована Земельная комиссия, которая в месячный срок должна была провести работу и решить земельный вопрос в Крыму.

Прошел почти год. В начале апреля АВДЕТ напомнил кабмину о Земельной комиссии, но его представителей в кабмине не пустили даже на порог. В ответ на такое отношение к общенародной проблеме 12.04.2009 была организована недельная массовая акция протеста перед Кабмином, в которой приняли участие около 80 человек. В итоге кабмин вынужден был собрать и отправить в Крым Земельную комиссию.

Прошел еще месяц. По состоянию на 12 мая 2009 года никаких решений по результатам работы Земельной комиссии принято не было. В связи с этим участники крымских полян протеста объя-вили бессрочную акцию протеста, которая будет длиться вплоть до принятия Кабмином постанов-ления по результатам работы комиссии. Более 120 человек с 12 мая 2009 года пикетируют здание Кабмина. Охрана запретила ставить палатки, поэтому люди вынуждены ночевать под открытым небом, укрываясь от дождя полиэтиленовой пленкой. До сих пор премьер-министр не нашла вре-мени выйти и выслушать участников акции.

Ринат Шаймарданов: Как уже говорилось, идут пятые сутки голодовки. Несмотря на официальное извещение о голодовке, участникам акции не было предоставлено медицинское сопровождение, голодующим запрещают ложиться, утверждая, что это является нарушением общественного порядка. Несмотря на то, что в целом акция протеста длится уже 8 дней, никакой определенности по земельному вопросу нет.

Почему нам так важно получить постановление кабмина? АВДЕТ хорошо знают в Крыму, мы нашли общий язык с высшими органами крымской власти, успешно решаем вопросы с местными властями крымских регионов. Но есть пустующие земли, которые находятся в ведомстве Минобороны, академии наук, агропрома, лесного хозяйства. Без передачи этих земель местным советам, последние не могут ими распоряжаться. Поэтому решение кабмина должно убрать самый большой камень преткновения – передать пустующие земли крымским властям, а на местном уровне мы проблему решим.

Мы, участники голодовки, не верим, что украинский премьер-министр, решившая газовый вопрос с другим государством, не может решить вопрос внутри своей страны. Мы требуем от Юлии Владимировны взять решение нашего вопроса под свой личный контроль и заявляем, что не намерены прекращать голодовку до принятия Кабмином соответствующего постановления.

Это не угроза. Это не шантаж. Это последний шанс докричаться до власть предержащих. Три года мы бьемся за право получить то, что нам положено по конституции. Все более гуманные и менее болезненные методы и формы мы уже перепробовали. Наши жизни – это последнее, чем мы можем аргументировать важность нашего вопроса. Мы надеемся, что Юлия Владимировна, как женщина, как мать, дающая жизнь, оценит степень отчаянности нашей беспрецедентной акции и поймет, до какого предела терпения дошел народ. Если люди готовы поставить свои жизни, чтобы получить нужное им решение – это решение жизненно необходимо, и оттягивать его принятие – значит, совершать преступление. Мы верим, что премьер-министр понимает это и уже в ближай-шее заседание кабмина наш вопрос будет решен. Но хотим напомнить – заседания кабмина прохо-дят раз в неделю, а мы голодаем уже пятый день. К следующему заседанию срок голодовки составит 13 дней. И только от премьера зависит, сколько люди будут испытывать муки голода.

Пресс-служба: ОО «Авдет

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня